25.02.2016 21:16
    Поделиться

    Первый канал покажет фильм "Михаил Горбачев. Первый и последний"

    Ирина Антонова - гостья Киры Прошутинской "Жена. История любви", ТВЦ, 4 марта, 22.30.
    Президент Пушкинского музея, искусствовед Ирина Антонова не скрывает своего возраста - ей 93 года. Она водит машину, организует выставки, ездит в командировки, где ведет переговоры о том, чтобы в ее родном Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывались новые экспозиции. Но в авторской программе Киры Прошутинской "Жена. История любви" Ирина Александровна будет говорить о личном, о своем замечательном супруге - докторе искусствоведения Евсее Ротенберге, с которым они прожили 64 года.

    Первый раз они увиделись в лекционном зале МГУ. Он - студент второго курса пришел к первокурсникам рассказать, кто же такой искусствовед.

    - Пришел розовощекий, белокурый парень, застенчивый и сдержанный, - рассказывает в программе Ирина Александровна. - И я до сих пор помню, как он сказал нам: "Считаю, что не надо много читать, особенно на первых курсах, надо смотреть. Тогда-то появляется глаз специалиста, настоящего знатока искусства". Конечно, он тогда меня не заметил, было много красивых девочек на потоке, а вот он мне очень понравился.

    А потом началась война. 19-летняя Ирина Антонова с однокурсницами на заводе собирала снаряды. Затем окончила курсы медсестер, работала в госпитале.

    После войны Ирина Антонова закончила МГУ, пришла работать в музей имени Пушкина. Там встретилась с тем самым белокурым парнем - Евсеем Ротенбергом.

    - Конечно, стали общаться, но исключительно по работе. Он на меня стал с интересом смотреть года через два после нашего знакомства. Помню нашу первую прогулку. Мы вышли из музея, он спросил: "Могу тебя проводить?". Мы гуляли по проспекту, он читал мне стихи Пастернака.

    23 ноября 1947 года они играли свадьбу. Она - в обычном платье, он - в рабочем костюме. Просто расписались и посидели с родителями за столом дома. И прожили вместе 64 года. Муж Ирины Антоновой умер в 2011 году.

    Документальный фильм "Михаил Горбачев "Первый и последний", Первый канал, 2 марта, 00.30.

    Картина приурочена к 85-летию Михаила Сергеевича, которое отмечается 2 марта. Автор и режиссер фильма Сергей Браверман. Три позиции, три смысла, три вехи, три образа фильма, которые показаны согласно перипетиям жизни героя. Первый - "Овраг" - село Привольное Ставропольского края, откуда глубокий провинциал сумел не только выбраться, но и подняться на самый верх. Второй - "Паркет" - Кремль, где и скользкий паркет, и высота интриг, и безжалостная борьба. Третий - "Лобное место" - и реальность, и миф одновременно. В фильме принимают участие: Ирина Вирганская - дочь Михаила Горбачева, Ксения - внучка, Карен Шахназаров - кинорежиссер, Елена Лукьянова - политолог, дочь Анатолия Лукьянова, бывшего Председателя Верховного Совета СССР, и многие другие.

    Поделиться