26.02.2016 15:52
    Поделиться

    В Орле признали незаконной "ржавую" воду из крана

    Суд Советского района Орла обязал одну из местных управляющих компаний оказывать горожанам коммунальную услугу надлежащего качества.

    Процесс был инициирован жителями одного из многоквартирных домов, которых в суде поддержали сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили в ведомстве, граждане пожаловались на управляющую компанию - дескать, в квартирах из кранов течет "ржавая" горячая вода.

    В суде было изучено заключение эксперта. Он указал, что в горячей воде в данном доме зафиксировано превышение допустимого уровня содержания железа, что ее и окрасило.

    К ссылкам представителей УК на невысокое качество воды в целом в городе и плохое техническое состояние водопроводных труб суд отнесся скептически. И напомнил о том, что гигиенические требования к централизованным системам водоснабжения, в том числе горячего, строго регламентируются СанПиН. Превышения содержания примесей в воде быть не должно.

    Суд решил, что управляющая компания не исполнила своей обязанности по обеспечению жильцов  коммунальной услугой надлежащего качества и обязал ее прекратить противоправные действия. Иными словами, УК должна подавать в дом только чистую горячую воду, поскольку "ржавая" не отвечает требованиям закона.

    Поделиться