26.02.2016 15:27
    Поделиться

    Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ РА

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял участие в LVII заседании Госсовета-Хасэ республики, которое вел председатель парламента региона Владимир Нарожный.

    В рамках правительственного часа была заслушана информация Кабинета министров РА о решении задач по импортозамещению в аграрном комплексе республики. Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров в своем докладе сообщил, что в Адыгее созданы условия и есть хорошие предпосылки к импортозамещению в молочной отрасли, производстве мяса, растительного масла, яблок, овощей. С этой целью решаются задачи наращивания объемов производства и модернизации действующих агропредприятий.

    Наиболее крупными производителями молочной продукции являются молзаводы "Гиагинский", "Тамбовский", "Новый", а также Красногвардейский молочный завод. Они поставляют свою продукцию в столицу и многие другие крупные города России. Адыгейские мягкие сыры пользуются стабильным спросом: они изготавливаются только из высококачественного натурального молока с применением высокотехнологичного упаковочного оборудования, что продлевает срок годности товара. Всего в республике ежегодно производится около 10 тысяч тонн сыра. Хотя совсем недавно эти цифры варьировались в пределах восьми-девяти тысяч тонн.

    По словам Юрия Петрова, в мясной отрасли основной упор делается на производство свинины. Самым крупным ее производителем в регионе является ЗАО "Киево-Жураки АПК". По итогам прошлого года всего в РА произведено 10,3 тысячи тонн свинины в живом весе - на четыре процента больше, чем в 2014-м. На сегодня Адыгея полностью обеспечивает себя свининой и мясом птицы. Однако в дальнейшем планируется наращивать объемы производства.

    В масложировой отрасли наиболее крупными производителями растительного масла являются ООО "Мамруко" Кошехабльского района и Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс. В ООО "Мамруко" недавно построен новый обособленный цех (вложения составили 100 миллионов рублей), позволяющий перерабатывать до 25 тысяч тонн масла семян в год. Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс в 2015 году произвел более 20 тысяч тонн масла. На этом предприятии вырабатывают не только подсолнечное, но и соевое, рапсовое масла. А недавно здесь приступили к выработке кукурузного масла. Продукция пользуется большим спросом и поставляется не только на отечественный рынок, но и в страны Ближнего Востока.

    На экспорт Адыгея начала поставлять и рис. В 2014 году возобновил работу рисоперерабатывающий завод в городе Адыгейске. По итогам 2015 года на предприятии выработано 21,5 тысячи тонн риса-крупы, что на 13,2 процента больше уровня 2014 года. Как подчеркнул министр, это результаты большой работы. Планомерно рисоводство в республике развивается с 2007 года. В 2015-м посевные площади были доведены до 7,5 тысячи гектаров - на 2,8 тысячи гектаров больше, чем в 2014 году, и более чем в три раза выше уровня 2006 года. Валовой сбор риса за последние девять лет увеличился в три раза и составил в 2015 году 35,8 тысячи тонн.

    Благодаря поддержке со стороны государства в республике началось возрождение садоводства. Всего площадь плодово-ягодных насаждений составляет 2,6 тысячи гектаров, из них 650 гектаров - сады интенсивного типа. В 2016 году планируется закладка еще 442 гектаров таких садов. Выращенные в Адыгее яблоки уже составляют 50 процентов всех яблок на местном рынке. Они отличаются своими вкусовыми качествами и товарным видом, что определяется климатическими условиями региона.
    Также расширяется тепличный комплекс ЗАО "Радуга" по выращиванию без ядохимикатов овощей закрытого грунта в Майкопском районе. В 2015 году здесь собрали 1,4 тысячи тонн овощей. Всего же объем производства во всех категориях хозяйств по итогам 2015 года составляет 62,5 тысячи тонн, и они полностью заменили турецкие помидоры.

    Одновременно идет возведение нескольких современных фруктохранилищ. В 2016 году планируется завершение строительства трех плодохранилищ общей мощностью 13 тысяч тонн единовременного хранения.

    Приоритетным направлением сельского хозяйства остается производство зерна. В 2015 году его урожай после доработки составил 639 тысяч тонн, что на 95 тысяч тонн больше, чем в 2014 году. Рост валового сбора зерновых и зернобобовых культур достигнут за счет увеличения посевных площадей данных культур на 15 тысяч гектаров и урожайности на 5,5 центнера с гектара.

    - Адыгея всегда была аграрным регионом, поэтому достигнутые успехи - это результат долгосрочной и стабильной работы. Но сегодня перед нами стоят более амбициозные задачи - производить не только необходимый для потребления в республике объем и ассортимент продукции, но и наращивать темпы производства, расширять рынок поставок, - подчеркнул Аслан Тхакушинов, комментируя доклад министра сельского хозяйства.

    Глава Адыгеи поставил задачу продолжить увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства и определил для этого ряд мероприятий. В их числе - меры по эффективному использованию пашни, увеличению объема посевных площадей, сохранению и восстановлению плодородия земель. Рекомендовано использовать все возможные меры государственной поддержки, оказываемой из бюджетов всех уровней, внедрять современные ресурсосберегающие технологии, использовать качественный семенной материал. В животноводстве стоит задача сохранения и увеличения поголовья скота и птицы, производства основных видов продукции, повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса. В пищевой и перерабатывающей промышленности в 2016 году планируется довести объем отгрузки товаров собственного производства по предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности до 21 миллиарда рублей - в три раза больше, чем в 2007-м.

    Депутаты также обратили внимание на необходимость развития сырьевой базы для молочной отрасли, принятия действенных мер по снижению цен на товары местного производства. Кроме того, предложено выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по изменению некоторых положений порядка предоставления грантов начинающим агробизнесменам.

    Затем в рамках правительственного часа был изучен вопрос, связанный с обеспечением качественного водоснабжения жителей Майкопа. Первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Хатков проинформировал депутатов о принимаемых в этом направлении мерах и мероприятиях, согласованных с управлением Роспотребнадзора по РА. В частности, при повышении мутности основных источников Майкопского группового водовода, которые находятся в горной местности (река Цица), МУП "Майкопводоканал" осуществляет подключение Гавердовского артезианского водозабора. В настоящее время водоснабжение Майкопа, включая микрорайон Черемушки, ведется только из источников Майкопского группового водовода.

    Глава Адыгеи поручил республиканскому минстрою и администрации Майкопа рассмотреть возможности установления системы фильтров для исключения мутности воды, найти дополнительные источники водоснабжения, не дожидаясь решения вопроса о выделении средств из федерального центра на продолжение строительства второй нитки группового водовода.

    В ходе рассмотрения повестки дня заседания депутаты также заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты РА в 2015 году, внесли изменения в республиканские законы "О выборах депутатов Госсовета-Хасэ РА", "О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества РА на 2014-2016 годы" и ряд других законов РА.

    Всего депутаты рассмотрели 73 вопроса, приняли восемь законов РА, 11 законопроектов в первом чтении, поддержали отзывы на проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

     

    На правах рекламы

    Поделиться