26.02.2016 00:21
    Поделиться

    В Париже объявят сегодня лауреатов премии "Сезар"

    Обладатели главной кинопремии "Сезар" станут известны сегодня вечером в парижском театре "Шатле". Лидером по числу номинаций на премию в этом году является трагикомедия "Маргарита" режиссера Ксавье Джанноли, передает ТАСС.

    Фильм Джанноли рассказывает о немолодой, но богатой даме, которая решает поразить всех своим мастерством оперной певицы, однако ни слуха, ни голоса у Маргариты нет, зато есть деньги и положение в высшем обществе, которое ценит ее "талант". Картина претендует на премию "Сезар" в одиннадцати номинациях, в числе которых "лучший фильм" и лучшая актриса - Катрин Фро, исполнившая заглавную роль.

    По девять номинаций у хитов прошедшего в мае 2015 года Каннского кинофестиваля. Это "Дипан" Жака Одиара, завоевавший "Золотую пальмовую ветвь", и "Мустанг" Дениз Гамзе Эргювен, претендующий от Франции на "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

    Всего в номинации "лучший фильм" на "Сезар" в этом году претендует восемь картин. В их числе мелодрама о любовном треугольнике "Мой король" с Венсаном Касселем и Эмманюэль Берко в главных ролях. Премия "Сезар" вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года.

    Поделиться