26.02.2016 02:35
    Поделиться

    Всеобщие парламентские выборы пройдут в Ирландии

    Гражданам Ирландии в пятницу предстоит определить состав высшего законодательного органа, состоящего из 158 депутатов. Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени (11:00 по московскому времени), передает ТАСС.

    По данным опросов, ни одна из политических сил не сможет получить достаточного количества депутатских мандатов для формирования однопартийного правительства. На небольшое опережение конкурентов может рассчитывать премьер Энда Кенни, возглавляющий правоцентристскую партию Фине гэл. Неплохо обстоят дела у националистов из Шинн фейн, которые имеют большие шансы увеличить число своих представителей в нижней палате парламента. Для других политических игроков цифры, которые называют социологи, менее утешительны.

    По мнению экспертов, при любых итогах выборов основные направления внешней политики Ирландии, включая российское, останутся прежними. Сейчас в республике нет достаточно авторитетной политической силы, которая могла бы бросить вызов Брюсселю и выступить за отмену санкций ЕС в отношении РФ.

    Поделиться