27.02.2016 11:31
    Поделиться

    Вторая подлодка с "Булавой" поступит на вооружение ТОФ в этом году

    Планируется, что на рубеже 2020-х годов Тихоокеанский флот получит еще два вооруженных ракетным комплексом "Булава" ракетоносца четвертого поколения класса "Борей", построенных по усовершенствованному проекту 955А. Об этом ТАСС сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

    Прошлой осенью на базу подводных сил ТОФ в Вилючинске с Северного флота прибыла подлодка "Александр Невский". "В августе-сентябре этого года аналогичный переход подо льдами Арктики из базы Гаджиево в Вилючинск с 16 ракетами "Булава" на борту совершит второй серийный "Борей" -  "Владимир Мономах", - сообщил агентству источник в ОПК.

    Таким образом, в грядущие десятилетия новейшие подлодки проекта 955 и 955А составят основу морской группировки стратегических ядерных сил России на Дальнем Востоке. "Они с лихвой возместят предстоящий через несколько лет вывод из боевого состава и списание трех устаревших стратегических лодок проекта 667БДР", - говорят в оборонно-промышленном комплексе страны.

    Несколько  "Бореев", по некоторым сведениям, получит и Северный флот.

    Досье "РГ"

    "Александр Невский" - первый серийный стратегический ракетоносец четвертого поколения.  Он вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой "Булава.  Головной корабль проекта 955  - "Юрий Долгорукий" вошёл в состав ВМФ в 2012-м, церемония поднятия на нем Андреевского  флага состоялась 10 января 2013 года. Второй серийный корабль - "Владимир Мономах" завершает отработку учебных задач на Северном флоте. Как сообщалось, он тоже будет базироваться на Камчатке. А на "Севмаше" сейчас строят подлодки по модернизированному проекту "Борей-А" - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов". Заключительную в данной серии, субмарину планируется заложить в нынешнем году.

    Поделиться