27.02.2016 14:04
    Поделиться

    Новая "Зена" в угоду реализму обойдется без мини-юбок и голых животов

    Сценарист, режиссер и продюсер Хавьер Грилло-Марксуа ("Остаться в живых", "Зачарованные", "Темные небеса"), назначенный смотрящим за свежей версией сериала "Зена - королева воинов", который тоже не минула чаша волны ребутов, и создатель нового комикса о Зене Женевьев Валентайн познавательно побеседовали для ресурса io9. Рассказав немало любопытного о проекте.

    Начав с дифирамб того плана, что Зена, появившаяся как второстепенный персонаж в сериале про удивительные странствия Геракла, быстро получила сольное спинофф-шоу, по популярности не уступавшее основному, - это, по сути, мягкий апофеоз феминизма, и, в то же время, волнующей сексапильности ("чего на телевидении в те годы еще просто не существовало"), демиурги довольно быстро скатились к мифологической фэшн-индустрии. В частности, легендарным кожаным мини-юбкам и воинственным топикам.

    Как отмечает Женевьев, ей то и дело приходится сталкиваться по работе со случаями, когда какие-то вещи (скажем, узнаваемые элементы костюма) нужно оставлять без изменений. Вне зависимости от ее личных мечтаний, видений и пристрастий. С другой стороны, хоть она и совершенно очарована персонажами "Зены", что насчет обнаженного и, в силу этого, выглядящего крайне уязвимым живота Габриэль? Не очень-то это, знаете ли, практично.

    Хавьер с энтузиазмом подхватывает наблюдение, сообщая, что откровенные костюмы героинь, определенно, ждет кардинальный пересмотр: "Не в последнюю очередь сериал привлекал массового зрителя определенным внешним видом персонажей. Тот самый голый живот Габриэль, мини-юбка Зены, удивительные, игнорирующие законы гравитации… ну… эти… короче, вы поняли - грудные женские штуки Каллисто… Но в эпоху Бриенны Тарт нам, похоже, предстоит теперь пережить длительную дискуссию о том, как сделать облачение героев более реалистичным и в то же время не лишить их тех элементов, которые делают Зену Зеной. Думаю, разумный компромисс будет найден. Я же не монстр какой-то".

    А что насчет компоновки? Как будут выглядеть новые похождения Зены? Один большой линейный рассказ или же множество более-менее отдельных историй, как в оригинале?

    "Мы хотим порадовать старых поклонников шоу и привлечь новых, которые, возможно, ничего не знали о таком сериале, ну или название только слышали, - говорит Хавьер. - Поэтому действие случится приблизительно в том же времени-пространстве, что и старая "Зена", но что-то, конечно, изменим, предыстории персонажей, скажем. Планируется общее эпическое полотно, плавно перетекающее из эпизода в эпизод. Там, в общем, довольно тонкая балансировка, над которой еще предстоит поработать".

    Напомним: Лоулесс и О`Коннор, исполнительницы ведущих ролей в оригинале, отказались от участия в перезапуске проекта. Что думает шоураннер?

    "Уже очевидно, что и Люси Лоулесс и Рене О`Коннор не вернутся в ролям Зены и Габриэль. По поводу чего стоит страшный шум. Вопрос "перезагрузить или возродить" сейчас весьма актуален. Особенно в свете того, что произошло возрождение и "Секретных материалов" в практически полном оригинальном составе, плюс мы имеем "Звездные войны"… И это понятно: "хардкорные" фанаты хотят видеть своих любимых актеров в их знаковых ролях. Лично я люблю Лоулесс и О`Коннор в "Зене" ничуть не меньше, чем Шатнера в роли Кирка, Коннери-Бонда и Линду Картер в роли Дианы Принс ("Чудо-женщины - "РГ"). Ну так почему это нужно перезапускать, а не просто продолжить?" - воспрошает Хавьер, далее развивая момент: "Для меня ответ такой: перезагрузка - это не уход от классического шоу, а скорее дополнение к нему. Хочу, чтобы "Зена" продолжала оставаться культом даже после того, как покину индустрию и я сам, и все те, кто имел отношение к проекту - дальше и дальше. И если когда-то в далеком будущем люди, не знакомые с первоисточником, сообразят, что Зена - персонаж греческого мифологического пантеона, стоящая плечом к плечу с Геркулесом, и именно поэтому они так часто появлялись на экранах - это и будет настоящим успехом".

    Поделиться