28.02.2016 15:35

Конькобежец Кулижников стал первым в общем зачете чемпионата мира

Российский конькобежец Павел Кулижников стал первым в общем зачете чемпионата мира в Сеуле (Южная Корея). 21-летний спортсмен показал лучший результат по сумме двух забегов на дистанциях 500 и 1000 метров.

Всего Кулижников набрал 139,245 очка, а вслед за ним расположился голландец Кьелд Нейс (139,995). Тройку лидеров замкнул еще один представитель страны тюльпанов - Кай Вербай (140,420). В свою очередь, еще двое россиян - Алексей Есин и Руслан Мурашов - заняли 5-е и 11-е места соответственно.

Отметим, что Кулижников выиграл оба забега на дистанции 500 метров, а на дистанции 1000 метров он дважды стал вторым. Павел стал третьим конькобежцем в истории России вслед за Игорем Железовским и Сергеем Клевченей, кому удалось подряд завоевать два титула чемпиона мира в спринте.