01.03.2016 16:55
    Поделиться

    Бенедикт Камбербэтч стал номинантом престижнейшей театральной премии

    Стали известны номинанты на юбилейную британскую Премию Лоуренса Оливье (до 1984 года именовалась Премией театрального сообщества Уэст-Энда), присуждаемую за выдающийся вклад в развитие театра вот уже сорок лет. Полный список опубликован на сайте The Guardian.

    Нашумевший "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли присутствует сразу в четырех номинациях: "лучший возобновленный спектакль", "лучшее оформление сцены", "лучшее звуковое оформление". Главной интригой остается решение жюри по присуждению премии в номинации "лучший актер драмы". Соперниками Камбербэтча на этот раз станут Кеннет Брана за роль в "Зимней сказке", Кеннет Кранам, Адриан Лестер и Марк Райлэнс (последний, кстати, получил в ночь на понедельник "Оскар"). Стоит отметить, что в 2012 году Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер стали лауреатами этой престижной премии за воплощение на сцене образа Франкенштейна в спектакле Дэнни Бойла по роману Мэри Шелли.

    Выбор лучшей актрисы года также непрост: в финальный список номинантов вошли Джемма Артертон, Дениз Гоф, Николь Кидман, Джанет МакТир и Лиа Уильямс.

    Лучшая мужская роль второго плана достанется одному из следующих претендентов: Марк Гэйтисс за "Три дня в деревне" по пьесе И.С. Тургенева, Майкл Пеннингтон в "Зимней сказке", Том Старридж в "Американском бизоне" и Давид Суше в "Как важно быть серьезным".

    Лучшую исполнительницу женской роли второго плана жюри будет выбирать из следующих актерских работ: Джуди Денч в "Зимней сказке", Мишель Дотрис в "Нелл Гвинн", Мелоди Гроув в "Фаринелли", и Катрин Стэдмен в "Оппенгеймере". 

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться