01.03.2016 10:53
    Поделиться

    Петербургский завод Nissan перешел на односменный график

    Петербургский завод японского автоконцерна Nissan отныне будет работать в одну смену. Как сообщает пресс-служба компании, отказ от двухсменного графика связан с падением спроса на новые легковые автомобили.

    При этом производитель готов вернуться к работе в две смены, но только после восстановления спроса на рынке. А пока завод намерен сократить четверть работников - около пятисот человек. Предполагается, что процесс сокращения завершится до конца марта.

    Напомним, ранее речь шла об увольнении вдвое меньшего числа сотрудников.

    - Сокращения в компании объяснили оптимизацией численности штата. Высвобождаемым гражданам предложены иные вакансии на предприятии, - сообщили в службе занятости. - Агентством по занятости населения Выборгского района совместно с ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" разработан план мероприятий для содействия трудоустройству работников завода, попадающих под сокращение.

    Отметим, что с начала года завод уже пережил вынужденный простой - производство было остановлено до 15 января.

    Справка "РГ"

    Автосборочное предприятие Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года, выпуская кроссоверы Murano, Qashqai, X-Trail. Производство внедорожников Pathfinder и седанов Teana прекращено осенью 2015 года. Мощность завода до недавнего времени составляла 100 тысяч автомобилей в год.

    Поделиться