03.03.2016 19:55
    Поделиться

    В Перми установили девятиметровую статую микеланджеловского Давида

    В Перми открыта мультимедийная выставка "Микеланджело. Сотворение мира". Она расположилась в доме по улице Революции, 21, где перед входом на экспозицию, прямо на улице, установлена 9-метровая копия одного из самых знаменитых шедевров великого итальянца - статуя Давида.

    Она представляет собой приближенные с помощью 3D-технологий росписи купола Сикстинской капеллы и фреска "Страшный суд" - всего более пятисот изображений, аккуратно оцифрованных.

    В отличие от знаменитого ватиканского собора, где с бессмертными творениями практически невозможно ознакомиться, так как купол находится очень высоко, а капеллу к тому же заполняют тысячи любопытствующих туристов, здесь технологии позволяют побыть с фресками наедине. Наконец, можно рассмотреть росписи в деталях.

    В движущуюся экспозицию добавлены работы и других авторов эпохи Возрождения: Джотто, Ботичелли, Рафаэля, Леонардо. Показ сопровождается музыкой И. С. Баха, Вивальди, Карла Орфа и других композиторов. Интерактивная программа длится более получаса, но в целом время приобщения к прекрасному не ограничено.

    По информации разработчиков, за два года практики мультимедийных выставок в регионах России их посетили более миллиона зрителей.

    Выставка "Сотворение мира" проработает здесь до середины апреля. Продолжение организаторы обещают сразу после нее - "Ожившие полотна Ван Гога".

    Поделиться