03.03.2016 19:24
    Поделиться

    В центре Кельна нашли бомбу времен Второй мировой войны

    Во время проведения земельных работ перед ратушей в городе Кельн была найдена бомба в 50 тонн времен Второй мировой войны.

    Саперы не смогли вынуть из нее взрыватель, сообщает газета Bild со ссылкой на  официального представителя города.  Поэтому снаряд положили на грузовик и с полицейской охраной отвезли на свободный полигон. Эксперты намереваются там под контролем взорвать бомбу. По сведениям саперной службы города, особой опасности от снаряда не исходило. Однако будущие супружеские пары, которые ожидали своей очереди у отделения ЗАГС, расположенного в ратуше, должны были перейти в соседний дом.

    Кельн в конце войны находился под обстрелом американских бомбардировщиков. Город был разрушен на 90 процентов. В настоящее время критики вменяют союзникам из США и Англии в вину бессмысленную и ненужную бомбардировку немецких городов Кельна, Дрездена, Гамбурга и других в конце войны. Исторические центры этих старинных городов были почти полностью разрушены.

    Бомбы Второй мировой войны обнаруживаются в Германии с периодичностью в одну-две недели. Ежегодно в Германии обезвреживается 5 500 снарядов. По приблизительным оценкам экспертов, в немецкой земле еще находится около 100 тысяч неразорвавшихся авиационных бомб.

    Поделиться