04.03.2016 11:10
    Поделиться

    Воронежский концерн наладит выпуск своих радиостанций в Египте

    Производство радиостанций, разработанных в Воронеже специалистами АО "Концерн "Созвездие", планирует организовать на своей территории минобороны Египта.

    Решение о начале совместного проекта было принято в Каире на встрече директора научно-технического центра "Мобильные комплексы" (одно из подразделений концерна) Руслана Быстрых с руководством военных ведомств арабской республики. Как пояснили в пресс-службе "Созвездия", с коллегами из АО "Рособоронэкспорт" Руслан Быстрых принял участие в первом заседании промышленной группы в рамках российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Он также представил продукцию концерна департаменту связи Сухопутных войск Министерства обороны АРЕ.

    Египтяне сообщили о намерении модернизировать свой оборонно-промышленный комплекс и, в частности, развивать производство военных изделий в партнерстве с Россией. Арабскую сторону заинтересовала возможность выпускать у себя радиостанции Р-168-5УТ(2)Е и Р-168-100КА при поддержке специалистов "Созвездия". Воронежский концерн разрабатывает и производит эту аппаратуру для передачи речи и данных в помехозащищенном режиме. Предприятию также предложили участвовать в тендере на поставку радиостанции Р-168-100КА для системы коротковолновой радиосвязи и проведения сравнительных испытаний.

    АО "Концерн "Созвездие" (бывший воронежский НИИ связи) - головное предприятие одноименной государственной структуры, куда входит 20 организаций оборонного профиля Центральной России. Все они подчинены "Объединенной приборостроительной корпорации" Ростеха.

    Поделиться