11.03.2016 12:07
    Поделиться

    ФСКН насчитала в наркодиспансерах около 600 тысяч россиян

    Объемы наркотиков, изъятых в России за два первые месяца этого  года, выросли на 11 процентов по сравнению с соответствующим периодом минувшего. Об этом  сообщили  в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Сегодня  в России отмечается профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля, установленный указом президента РФ Владимира Путина 16 февраля 2008 года.

    "Всего на 1 марта было изъято 5,8 тонны наркотических средств. Из них ФСКН изъяла почти 4 тонны, что составляет 69 процентов от всего объема изъятий", - сообщили в ведомстве.

    Согласно приведенной службой статистике, выросли объемы изъятия почти всех видов наркотиков, особенно психотропных веществ (рост на 62 процента  по отношению к январю-февралю прошлого года) и героина (рост - 14,5 процента). В то же время почти на 95 процентов  упал объём изъятия кокаина и на 88 процентов  - объем изымаемых прекурсоров.

    В наркоконтроле также сообщили, что с начала года  выявлено около 2400 случаев  оптовых поставок наркотиков средств и психотропных веществ.  Из них на долю наркополиции  приходится 2216 поставок, или 93 процента. По статистике, на ФСКН приходится 98 процентов  уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов, 90 процентов  перехваченных и изъятых оптовых партий наркотиков, поставляемых в Россию Как ранее заявил в интервью РИА Новости директор ФСКН России Виктор Иванов, если в конце 1980-х в СССР насчитывалось 50 тысяч наркозависимых, то сегодня наркотики употребляют свыше 7 миллионов человек. За последние пять лет от наркотиков в России погибли около 350 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет, а за десять лет - почти миллион молодых россиян. При этом наркотики являются причиной большинства случаев молодежной смертности.

    В опубликованном сегодня интервью ТАСС  главный наркополицейский заявил: "В прошлом году, по нашим подсчетам,  в наркологических диспансерах состояли на учёте порядка 600 тысяч человек. Из них у половины была карточка обратившегося за помощью больного наркоманией. У других 300 тысяч - карточка лица, обратившегося за помощью, поскольку они имеют вредные последствия от употребления наркотиков", - сказал он. В этом вопросе, считает глава Иванов, надо наводить порядок, чтобы понимать, сколько действительно людей употребляют наркотики, тем более, это те люди, которые не спешат заявить о себе.

    Поделиться