Поделиться

    В США во время испытаний утопили знаменитый фрегат

    Знаменитый фрегат ВМС США "Джеймс Рубен" (FFG-57 Reuben James) затонул в результате испытаний противокорабельной версии сверхдальней ракеты SM-6, сообщил американский военный портал.

    Испытания проводились в районе Гавайских островов. Запущенная с борта эсминца "Джон Пол Джонс" (DDG-53 John Paul Jones) ракета поразила корабль-мишень, которой служил "Джеймс Рубен". Фрегат затонул. "Джеймс Рубен" служил в американском флоте с 1985 по 2013 год, во время ирано-иракской войны осуществлял конвой судов. Фрегат описан в романе "Красный шторм" Тома Клэнси и Ларри Бонда и принимал участие в съемках фильма "Охота за "Красным октябрем" о советской подлодке проекта "Лира". В 2013 году корабль вывели из состава флота и превратили в мишень.

    Испытаниями SM-6 ВМС США продемонстрировали концепцию "распределенной силы", призванную повысить ударный потенциал надводных кораблей. Ранее министр обороны США Эшли Картер сообщил о планах создания противокорабельной версии сверхдальней зенитной управляемой ракеты SM-6, предназначенной для уничтожения кораблей целей на очень больших расстояниях.

    Концепция "распределенной силы" является развитием идеи американской системы ПВО и ПРО Aegis, в рамках которой системы обнаружения и поражения кораблей, самолетов и наземных средств объединены в общую сеть наподобие военно-морского интернета. Теоретически это позволяет одним кораблям обнаруживать цели, другим - сопровождать их, а третьим - наносить по ним удар. Что и было продемонстрировано печальным для "Джеймса Рубена" способом - выпустивший ракету эсминец получил целеуказание от патрульного самолета P-8 Poseidon.

    Однако в реальном бою высокотехнологичная сеть уязвима перед еще более технологичными средствами радиоэлектронной борьбы. Что и продемонстрировал весной 2014 года российский бомбардировщик Су-24, вместо ракет оснащенный станцией РЭБ "Хибины". Сблизившись с американским эсминцем "Дональд Кук", безоружный самолет отключил кораблю не только Aegis, но и все системы боевого управления. А затем 12 раз сымитировал ракетную атаку на эсминец. После этого 27 моряков "Дональда Кука" подали рапорты об увольнении с флота.

    Поделиться