14.03.2016 11:43
    Поделиться

    АСВ назвало объем вкладов в российских банках к концу года

    Объем вкладов, который окажется у населения к концу года, достигнет 27 триллионов рублей. Такой прогноз дал заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

    "На следующий год, мы полагаем, что хорошая динамика вкладов в банковском секторе сохранится. Она будет меньше, чем в 2015 году, так как мы оцениваем потенциал девальвации рубля как высокий. При этом ставки достаточно сильно снижаются, но к концу текущего года мы ожидаем, что вклады в банковском секторе подрастут до уровня 27 триллионов рублей", - сообщил он (цитата по ТАСС).

    Он отметил, что сейчас российский банковский сектор переживает серьезные изменения. Население переносит вклады из банков средних размеров в крупнейшие 30 банков.

    "В основном туда уходят клиенты более состоятельные, рассматривая крупнейшие банки, как более надежные в условиях зачистки банковского рынка", - сообщил он.

    В последние два года ЦБ существенно увеличил количество отзывов банковских лицензий. Так, за 2015 год право заниматься банковской деятельностью потеряли 105 организаций, тогда как в 2013 году таких было всего 44.

    Поделиться