14.03.2016 20:13
    Поделиться

    Исполнитель роли Оби-Вана Кеноби поглумился над "Звездными войнами"

    На проходящем в Лондоне с 2013 года проекте "Письма живьем" в минувшее воскресенье актер Оскар Айзек, сыгравший в седьмом эпизоде звездной саги ("Пробуждении Силы")  пилота По Дэмерона, прочел на публике крайне любопытный артефакт. А именно, письмо Алека Гиннесса, сыгравшего в оригинальной трилогии Оби-Вана Кеноби, мастера-джедая, наставника Энакина и Люка Скайуокеров, к своей подруге Энн Кауффман

    Документ этот, созданный в 1976 году, в процессе работы над первым фильмом ("Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда", 1977), ясно говорит о том, с какой иронией и сарказмом Гиннесс относился как к коллегам, так и к сценарию Джорджа Лукаса. Гиннесс отзывается о диалогах в картине как о "мусоре" и никак не может вспомнить имя Харрисона Форда. Добавляя, что на фоне всего этого чувствует себя очень старым.

    "Не могу сказать, что получаю удовольствие от фильма, когда меня каждый день настигают новые порции дурацких диалогов на розовых листочках. Причем ни один из них не только не придает моему персонажу характера, но даже не делает его ясным или хотя бы сносным", пишет Гиннесс.

    "Марк Хэмилл и Теннисон (тут я могу ошибаться) Форд… или Эллисон. Ну, в общем, этот стройный, но вялый юноша, который, вполне вероятно, может оказаться умным и забавным", - склеротничает актер, добавляя: "Боже, они заставляют меня чувствовать себя лет на девяносто, и относятся ко мне так, словно мне уже 106".

    Полный текст письма, с описаниями природы, умственных состояний и личных забот, можно прочитать здесь

    На проект "Письма живьем" привлекаются актеры, писатели, музыканты и другие люди искусства. И заявлено это все как "живое празднование письменного общения". В разное время в нем принимали участие Бенедикт Камбербэтч, который прочитал письмо Марка Твена к поэту Уолту Уитмену, Джуд Лоу, Крис Эванс и другие.

    Поделиться