14.03.2016 17:31
    Поделиться

    Минтранс: 60 процентов дорог в регионах не отвечают нормам

    Более 60 процентов региональных автомобильных дорог не отвечают установленным нормам. Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета заявил министр транспорта Максим Соколов.

    По словам министра, такой большой процент связан с недостаточным финансированием дорожного строительства. А если конкретней - со снижением доходов от акцизов на нефтепродукты. "Три года подряд фактические доходы не дотягивают до прогнозных цифр Минфина примерно на 20 процентов", - привел цифры министр.

    Еще одной проблемой, продолжил он, является использование средств дорожных фондов на другие цели, которые напрямую с дорожным строительством не связаны.

    Поэтому, заявил Максим Соколов, необходимо требование расходовать фонды только на ремонт дорог закрепить законодательно. И министерство подготовило соответствующий проект закона, который вносит такие изменения в Бюджетный кодекс, в частности,  с целью "доведения объема регионального дорожного фонда до размера фактически полученных доходов от акцизов и транспортного налога, а также величины межбюджетных трансфертов". И дополнительно предусмотреть пополнение фондов за счет других доходов, например - собираемых штрафов за нарушение ПДД.

    Поделиться