15.03.2016 10:41
    Поделиться

    Москва призвала ОБСЕ повлиять на Киев

    Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказать влияние на Киев с целью не допустить повторения инцидента, который произошел вчера.

    В понедельник украинские силовики открыли массированный огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по поселку Зайцево, которое находится на северной окраине Горловки. Под огнем ВСУ оказались журналисты ДНР, съемочные группы трех российских федеральных телеканалов - ВГТРК, "Первого канала", телеканала "Звезда"  и сотрудники китайского информагентства "Синьхуа". По счастливой случайности, никто из журналистов не пострадал. О том, что мишенью силовиков были репортеры, понятно по тому, что огонь со стороны ВСУ прекратился, едва журналисты покинули зону обстрела.

    "Случившееся вынуждает нас вновь призвать международные правозащитные организации, а также офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ осудить эту вызывающую провокацию, в корне противоречащую всем нормам международного гуманитарного права и обязательствам Украины, а также потребовать от Киева принять меры по недопущению повторения подобных инцидентов", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

    Поделиться