15.03.2016 07:29
    Поделиться

    Омичи выбрали "Народных героев"

    В Омске состоялось вручение первой региональной премии "Народный герой". Участниками конкурса стали 227 жителей Омска и Омской области. 50 из них дошли до финала. Свои голоса им отдали 22400 жителей региона, которым предстояло выбрать победителей в 10 номинациях.

    Стоит сказать, что закрытое голосование, осуществляемое с помощью СМС, сохранило интригу до самого момента вручения наград. И вот, наконец, имена первых "Народных героев" прозвучали. С многими из них читатели "Российской газеты" уже знакомы.

    Самой героической личностью в номинации "Благотворительность" стала организатор центра "Друг" Татьяна Дугина, которая на протяжении семи лет заботится о бездомных собаках. И уже организовала приют для двух с половиной тысяч животных.

    В номинации "Инициатива" героем регионального масштаба стала президент Федерация кинологического спорта, открывшая общественный центр "Лапу, друг!", где дети с ограниченными возможностями проходят курс канистерапии (реабилитация с участием домашних животных).

    В номинации "Инновация" победила молодой ученый Людмила Бельская - изобретатель уникальной диагностики онкологических заболеваний по слюне человека. Способ опробован, дает обнадеживающие результаты, не требует специального оборудования и уже начинает внедряться в клиниках России.

    Народным героем в номинации "Интеллект" стал молодой учитель истории из Нововаршавского района Константин Диянов. Он знаменит тем, что проводит уроки, посвященные землякам - героям Великой Отечественной, и стал победителем Всероссийского конкурса, посвященного 70-летию Победы.

    Героической личностью в номинации "Продвижение" стал автор музея-заповедника в Больших Уках Евгений Зензин. Он организовал уникальный туристический маршрут, позволяющий путешественниками пройти исторический путь декабристов по Сибирскому тракту в кандалах.

    В списке победителей хирург Илья Зятьков, спасший жизнь молодой женщине, получившей 17 ножевых ранений. А также - паралимпийская чемпионка Наталья Кочерова, руководитель городского проекта "Экспериментальные выходные" Анна Козловская, павлоградский одиннадцатиклассник - победитель национального конкурса перспективной молодежи "Лидеры России" Вадим Проскурин.

    Народный героем в номинации "Самоотверженность" стал 30-летний Антон Кудрявцев - отец шестерых детей. Год назад он потерял жену, ради ребятишек оставил карьеру успешного бизнесмена, научился готовить, ухаживать за детьми, младшим из которых (тройняшкам) всего три года.

    - Я благодарю организаторов за этот конкурс, а всех омичей - за выбор моей кандидатуры. Свою победу я посвящаю жене, которая подарила миру сразу шесть жизней. Так что она и есть настоящий герой, - сказал на награждении Антон.

    Специальный приз губернатора получили усть-ишимские медики. Несмотря на аномальное половодье-2015, медсестра районной ЦРБ Тамара Голикова и врач Юрий Алексеев буквально вплавь и вброд добирались до отрезанных от большой земли пациентов, чтобы оказать им необходимую помощь.

    По словам главы региона Виктора Назарова, отныне премия "Народный герой" будет вручаться выдающимся жителям Омской области ежегодно.

    Поделиться