15.03.2016 07:51
    Поделиться

    В России предложили ввести почасовую оплату труда

    Разработан законопроект, вводящий минимальную почасовую оплату труда в России в размере сто рублей за час. Проект закона должен поступить на рассмотрение Госдумы сегодня.

    При этом предлагается ввести повышающие коэффициенты по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям, которые регулируется соответствующим постановлением правительства РФ, передает агентство ТАСС со ссылкой на авторов законопроекта.

    Минимальный размер оплаты труда должен применяться только для исчисления оплаты непосредственно выполненной работы, применение почасового размера оплаты труда для других целей не допускается. Для обязательного социального страхования, при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей, предусматривается применение ежемесячного минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по РФ. "При этом, в случае уменьшения прожиточного минимума по сравнению с прошлым кварталом, минимальный размер оплаты труда не может быть уменьшен", - уточнили авторы законопроекта.

    Помимо этого предлагает обязать работодателей проводить ежегодную индексацию заработных плат работников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

    По мнению авторов проекта, предложенные изменения позволят устранить несправедливость в отношении граждан нашей страны, более 20 миллионов которых уже находятся за чертой бедности. "Аналогичные механизмы уже давно и успешно работают во многих европейских странах", - подчеркивают авторы законопроекта.

    Поделиться