16.03.2016 21:06
    Поделиться

    Блогер рассекретил настоящий голос советского Винни-Пуха

    Популярный блогер Алексей Гончаров провел в своем "Живом журнале" любопытный эксперимент, путем несложных манипуляций показав, как звучал голос озвучившего Винни-Пуха Евгения Леонова "в оригинале", до того, как его ускорили.

    "Многие знают, что голос Винни-Пуху в отечественном мультфильме дал замечательный советский актер Евгений Леонов. Некоторым к тому же известно, что этот голос был ускорен, для придания персонажам большей "мультяшности". Мне уже давно приходила в голову мысль замедлить мультфильм так, чтобы стал слышен настоящий голос Леонова. И вот, сегодня, наконец, я провел такой эксперимент. Оказалось, весьма удачно. Волшебный голос Евгения Леонова можно слушать во всей красе. Ощущение, будто он читает аудиосказку", - комментирует Гончаров, предлагая своим подписчикам послушать двухминутную нарезку. Где, особенно ударно прозвучала культовая реплика "Сова, открывай! Медведь пришел!"

    К слову, помимо Леонова в записи слышны настоящие голоса Ии Саввиной (Пятачок) и Зинаиды Нарышкиной (Сова).

    По словам блогера, чтобы добиться "правдивости" ему пришлось замедлить звуковую дорожку мультфильма на 25%.

    Анимационная трилогия о приключениях Винни и компаньонов была создана с СССР на "Союзмультфильме" под руководством Федора Хитрука. В нее вошли: "Винни-Пух" (1969, основан на первой главе книги); "Винни-Пух идёт в гости" (1971, вторая глава) и "Винни-Пух и день забот" (1972, основан на главах четвертой - про потерянный хвост - и шестой - про день рождения). Сценарий Хитрук написал в соавторстве с переводчиком-пересказчиком книги Милна Борисом Заходером. Причем, как вспоминал Борис Владимирович, работа соавторов не всегда шла гладко, что и стало в конечном счете причиной прекращения выпуска мультфильмов. Тогда как первоначально планировалось сделать сериал по всей книге.

    Что самое любопытное, во время работы над фильмом режиссер, как утверждает, не знал о существовании диснеевской версии Винни-Пуха. А тот факт, что советские мультфильмы были созданы без учета принадлежащих студии Диснея прав на экранизацию, сделало невозможным их показ за рубежом и участие в международных кинофестивалях.

    Поделиться