16.03.2016 11:44
    Поделиться

    В Новосибирске молодая африканка попросила вернуть ее "домой-домой"

    Темнокожая девушка родом из западноафриканского государства попросила полицию вернуть ее из Сибири обратно в жаркие края.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе новосибирского УФМС, полицейские связались с ведомством после того, как к ним обратилась гостья нашей страны, которая, не зная русского языка, повторяла лишь одну фразу: "домой-домой".

    Оказалось, что гостила африканка в России нелегально. Через переводчика удалось установить ее личность: в отличие от большинства своих подруг по несчастью Ловэт - так зовут девушку - оказавшись в отделе УФМС, паспортных данных не скрывала. В базе УФМС ее нашли быстро. Понимала неотвратимость наказания - поясняют в ведомстве, вот и решила не усугублять, пришла добровольно.

    В Россию она приехала около года назад по студенческой визе, собиралась поступать в Алтайский государственный технический университет. И, кто знает, возможно поступила бы, только вот до Барнаула так и не добралась.

    По словам девушки, она задержалась в Москве у подруги, а три недели назад приехала в Новосибирск. Здесь, якобы, потеряла паспорт. Правда за восстановлением документов она не обращалась, постановки на миграционный учет в городе у нее не было.

    На территории России "абитуриентка" пребывала незаконно с июня прошлого года, когда закончилось действие визы. При этом выезжать из страны она не торопилась.

    Суд наложил на Ловэт штраф в две тысячи рублей и постановил выдворить африканку из России с запретом на въезд в течение десяти лет. Сейчас она ожидает возвращения на родину в спецучреждении УФМС для временного содержания иностранцев.

    Поделиться