16.03.2016 13:56
    Поделиться

    В Сеуле потребовали возобновления работы совместного с КНДР технопарка

    Далеко не все оказались довольны решением правительства Южной Кореи закрыть Кэсонский технопарк, который до недавнего времени был крупнейшим проектом межкорейского сотрудничества. Около тысячи сотрудников компаний, которые ранее были размещены в комплексе, провели в районе демилитаризованной зоны (ДМЗ) акцию протеста. Демонстранты потребовали от правительства Юга достойных компенсаций за потерю работы, некоторые озвучили и требования возобновить работу технопарка.

    Как сообщила южнокорейская оппозиционная газета "Хангере Синмун", акция прошла в течение нескольких часов в среду и носила название "Марш мира Кэсонского технопарка".

    Напомним, что Кэсонский технопарк действовал с 2004 года. Сотрудничество в нем осуществлялось по принципу "деньги, технологии и управление - Юга, рабочая сила и земля - Севера". В комплексе в общей сложности было 124 предприятия, на которых работали более 53 тысяч рабочих из КНДР и несколько тысяч южнокорейских управленцев и инженеров. Данный проект был самым крупным направлением межкорейского сотрудничества и сумел пережить все предыдущие кризисы. Однако после проведения Пхеньяном в начале этого года ядерных и ракетных испытаний Сеул решил закрыть на неопределенное время комплекс, выведя оттуда весь свой персонал. В ответ на это КНДР заявила, что объявляет территорию комплекса военной зоной, а все имущество и оборудование конфискует. По подсчетам Сеула, потери Юга составили немногим более миллиарда долларов, включая оставленное оборудование, материалы и продукцию.

    Возможно, что на месте технопарка КНДР создаст военную базу. До 2004 года в этом районе были размещены несколько северокорейских военных подразделений. Это направление считается одним из самых выгодных в случае наступления с севера на Сеул. Потому многие считали, что Кэсонский технопарк имеет большое не только экономическое, но и военно-политическое значение, закрывая одну из главных дорог для наступления на южнокорейскую столицу.

    Поделиться