17.03.2016 14:09
    Поделиться

    ФРГ закрыла посольство и консульство в Турции из-за опасности терактов

    Подозрения на запланированные теракты против немецких диппредставительств в Турции, высказанные во вторник, подтвердились. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о "весьма конкретной опасности". Об этом сообщает портал Spiegel Online. Как "РГ" подтвердили в пресс-службе министерства, в настоящее время в германском МИД проводится заседание кризисного штаба правительства ФРГ.

    По словам министра, поэтому он ночью лично распорядился закрыть дипломатические представительства ФРГ в Анкаре и Стамбуле. Штайнмайер подчеркнул, что "защита граждан Германии сейчас должна иметь приоритетное значение". Министр подчеркнул, что "существуют конкретные указания на подготовку терактов против германских диппредставительств в Турции". Посольство ФРГ в Анкаре, а также генеральное консульство в Стамбуле и немецкие школы в обоих городах были закрыты. По словам Штайнмайера, это было необходимо, чтобы "защитить сотрудников учреждений и немецких граждан".

    Эти действия в то же самое время - меры предосторожности, которые необходимы для того, чтобы повысить защиту диппредставительств от террористической опасности. "Мы благодарны турецкой полиции за сотрудничество", - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ. Однако необходимо, по его словам, получить больше информации о развитии ситуации.

    МИД ФРГ призвал к повышенной бдительности в Стамбуле, Анкаре и других мегаполисах Турции. В соответствии с высказанным предостережением, в ближайшие дни при поездках в Турцию необходимо избегать скопления людей, в том числе в общественных местах и на туристических аттракционах, а также пребывания вблизи правительственных учреждений и военных баз.

    Генеральное консульство в Стамбуле, как пишет издание, сообщило в письме по электронной почте о "предупреждении, которое не может быть окончательно проверено". Однако консульство будет "на всякий случай" закрыто в четверг. В письме говорится далее: "Пожалуйста, избегайте местности вокруг консульства". Дипредставительство ФРГ находится вблизи площади Таксим. Немецкая школа расположена в находящейся неподалеку пешеходной зоне Стамбула.

    Посольство ФРГ в Анкаре во вторник предупредило немецких граждан о возможности новых терактов в турецкой столице. Как сообщает таблоид Bild на основании информации из спецслужб, теракты направлены "очевидно против германских интересов в Турции". Проверка указания на террористическую опасность продолжается.

    Поделиться