17.03.2016 18:26
    Поделиться

    Полицию Бахрейна пересадят на лошадей из Карачаево-Черкесии

    В королевстве Бахрейн заинтересовались карачаевской породой лошадей, чтобы укомплектовать ими подразделения национальной гвардии и конной полиции. Об этом заявил полномочный посол арабской страны в России Ахмед Аль-Саати во время своего визита в Карачаево-Черкесию.

    Посещая конноспортивную школу в Черкесске дипломат, как сообщает РИА-КЧР, спросил у коннозаводчиков: "Продаете ли вы своих лошадей? Если Бахрейн будет нуждаться, мы бы хотели рассмотреть возможность их покупки для конной полиции и национальной гвардии. Нам необходимы выносливые лошади".

    В свою очередь председатель комитета по конкуру федерации конного спорта КЧР Хасан Хубиев сказал, что карачаевская порода лошадей наиболее других соответствует требованиям, предъявляемым представителями Бахрейна.

    - У карачаевской породы лошадей очень крепкие копыта. Действительно, в полиции нужны именно такие лошади, потому что на жестком грунте и на асфальте целый день стоять далеко не всякая порода может выдержать. Наши лошади годятся для этого. Погранвойска в Советском Союзе комплектовали этими лошадьми. Наши лошади отличаются тем, что они неприхотливы. Они выдерживают даже жесткие погодные условия. Мы только спортивных лошадей и маточное поголовье весной подкармливаем, а остальные питаются исключительно тем, что находят в горах, - заявил Хубиев.

    Арабский дипломат выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в конноспортивной индустрии.

    Здесь необходимо отметить, что сейчас региональные коннозаводчики переживают не лучшие времена.

    Например, в декабре прошлого года конный завод Хасана Салпагарова принял решение прекратить торговое сотрудничество с турецкими партнерами и не продавать чистопородных лошадей карачаевской породы в Турцию. Хотя последние там очень ценились и даже снимались в кино. Так приобретенный в Карачаево-Черкесии жеребец Каракез принял участие в съемках турецкого сериала "Великолепный век". Последняя партия лошадей была отправлена весной прошлого года, еще один заказ на 200 тысяч американских долларов поступил примерно за две недели до инцидента с Су-24, который был сбит турецкими ВВС. Однако после трагедии в небе Сирии отношения между партнерами были прекращены.

    Впрочем, спрос на лошадей карачаевской породы достаточно велик и на местном рынке. На прошедшем в прошлом году выставке-аукционе было представлено около 60 лошадей. Чемпионом породы среди лошадей старшего возраста стал жеребец Архыз племзавода "Карачаевский", второе место занял Алдар, представлявший республиканскую детско-юношескую конноспортивную школу, на третьем месте - жеребец Таймаз, принадлежащий заводчику Руслану Байрамукову. Приобрести для себя хорошего жеребца карачаевской породы приехали гости из всех республик и городов Северного Кавказа и Юга России, а также из Москвы и Белгорода. Коннозаводчики из Центральной России за 500 тысяч рублей приобрели жеребца карачаевской породы. Другой конь также был продан за 155 тысяч рублей. Всего было реализовано 15 лошадей карачаевской породы.

    Большое количество лошадей карачаевской породы служит в российской армии. В станице Сторожевой Карачаево-Черкесии на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря в 34-й отдельной мотострелковой (горной) бригаде создан вьючно-транспортный взвод. В нем службу несут 56 лошадей постоянного и 24 переменного состава.

    Кстати

    Карачаевские лошади с незапамятных времен используются для работы под вьюком. Это энергичные кони, с крепкой грудью, спиной, поясницей и крупом. Короткие и широко поставленные ноги увеличивают устойчивость. Карачаевский конь поднимает на вьюках груз 90 - 100 килограммов, его нормальный суточный переход 25 - 30 километров. В 1998 году кони карачаевской породы в составе альпинисткой экспедиции покорили Эльбрус.

    Поделиться