18.03.2016 10:00
    Поделиться

    Южнокорейские издатели присоединят Сахалин обратно к России

    Правительство Южной Кореи отреагировало на допущенные в учебниках искажения, дав указание исправить их, обозначив Сахалин как принадлежащий России. Об этом "Российской газете" сообщили в посольстве РФ в Сеуле.

    Напомним, что скандал возник вокруг учебника по математике для 4 класса издательства "Чхончжэ Кеюк". В пособии на одной из карт Сахалин был обозначен как принадлежащий Японии. На ошибку издательства обратила внимание мать одного из корейских школьников, попросив исправить. В ответ в издательстве сказали, что "территория Сахалина является спорной, чем и объясняется ошибка".

    "Российской газете" корейские издатели пообещали исправить недочет, но затруднились назвать сроки, а также не смогли прокомментировать причину серьезных пробелов у редакторов по части политической географии. Данный скандал привлек внимание и южнокорейских СМИ, а также вызвал критику в адрес издательства со стороны обычных корейцев.

    Как выяснилось, ситуация с учебниками вышла на официальный уровень. Посольство РФ в Сеуле направило в министерство образования Республики Корея письмо с требованием исправить допущенные грубые искажения. Как сообщили "РГ" в посольстве, местные власти с пониманием отнеслись к озабоченности россиян.

    "В ответ на наше обращение представитель Минобразования РК признал "случайно допущенные" ошибки и сообщил о том, что уже дано указание издательству, внести необходимые исправления в текст вышеупомянутого учебника. Кроме того, корейским преподавателям рекомендовано обратить внимание учащихся, занимающихся по учебникам "Чхончже Кеюк", на то, что в них содержится не соответствующая действительности информация о территориальной принадлежности острова Сахалин, который является неотъемлемой частью Российской Федерации", - говорится в специальном комментарии посольства для "Российской газеты".

    Поделиться