20.03.2016 16:44
    Поделиться

    "Мистер Бин" рассказал о старении и своей новой роли комиссара Мегрэ

    Роуэн Аткинсон, британский актер, известный всему миру в образе Мистера Бина, а у себя на родине не менее любимый за блестяще сыгранные роли в "Черной гадюке", "Четырех свадьбах и одних похоронах", "Агенте Джонни Инглише", а также за достойное воплощение "Доктора Кто", поведал о своих творческих планах газете The Independent, а также рассказал, почему в последние годы комедийный жанр перестал быть частью прочно закрепившегося за ним амплуа.

    По мнению Аткинсона, если комику за шестьдесят, то смеха это точно не добавит - с возрастом способность ввергать аудиторию в пароксизмы истерического смеха резко ослабевает. Когда годы берут свое, зрители ожидают серьезности, и это немного грустно. Живая легенда британского теле- и киноэкрана восьмидесятых практически не появляется в юмористических передачах последние двадцать лет.

    По обоснованному мнению журналистов, это не всегда так. К примеру, критики считают последние работы восьмидесятилетнего Вуди Аллена одними из самых сильных. Но Аткинсон непоколебим - он полагает, что воздействие комиков на аудиторию прекращается гораздо раньше. Ему нравятся отдельные работы с участием тех, кому за сорок пять, вроде недавно вышедшей на экраны "Папашиной армии" (Dad's Army), но ведь там все шутки в основном вокруг старости. И потом, участвовать в проектах, которые высмеивают твою немощь - это показатель "недалекого ума, глупости или свидетельство недержания", - едко высказался актер.

    Аткинсон, не без сожаления давно отправивший своего Мистера Бина на пенсию, возьмется за роль сименоновского комиссара Мегрэ в экранизации телеканала ITV. И действительно, актеру будет, чем заняться: рассказов о детективе больше 75. Говоря о своем видении образа маститого инспектора, Аткинскон говорит, что не хочет совсем распрощаться со своим привычным амплуа и постарается, чтобы этого не случилось.

    Ему также импонирует тот факт, что герой Сименона - человек взрослый, ему где-то около пятидесяти. Самому актеру уже за шестьдесят, но, в конце концов, Мегрэ никакой не старик, предполагается, что он в полном расцвете сил. Вначале, правда, у актера были сильные сомнения, и он чуть было не отказался от всей затеи: "Первые несколько недель съемок для меня были очень сложными - проблема даже не в том, что Мегрэ должен быть серьезным, просто он такой незаметный, а его поведение абсолютно нетеатрально и крайне прозаично - не так-то просто привнести в его образ что-то эдакое, эмоциональное или дурашливое".

    Поделиться