Поделиться

    На Тихий океан вернулась бесшумная "Акула" с "Калибром"

    Атомная подводная лодка "Кузбасс" передана Тихоокеанскому флоту после модернизации, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

    В ходе ремонта, продолжавшегося шесть лет, субмарина получила новые системы жизнеобеспечения, радиотехническое и гидроакустическое вооружение. В декабре 2015 года обновленную подлодку показали премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Вскоре "Кузбасс" перейдет к месту постоянной дислокации - на базу многоцелевых подлодок ТОФ на Камчатке.

    Универсальные субмарины проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО Akula) был спроектированы в последние годы Советского Союза в первую очередь для охоты за американскими стратегическими ракетоносцами. Конструкторам поставили задачу сделать подлодку незаметной для противника.

    Для снижения шумности в "Щуке" применена двойная система гашения вибраций: все механизмы размещены на эластичных фундаментах, а каждый зональный блок вдобавок изолирован от корпуса резинокордными пневматическими амортизаторами. Помимо снижения шумности, такая схема позволяет уменьшить воздействие подводных взрывов на оборудование и экипаж.

    Специально для строительства подлодок этой серии у японской компании Toshiba была закуплена партия высокоточных металлорежущих станков. Они позволили применять при обработке гребных винтов новые технологии и резко снизить шум от идущей субмарины. Сделка была секретной, но информация о ней просочилась в прессу, после чего США ввели санкции против Toshiba.

    АПЛ "Кузбасс" была спущена на воду в 1992 году и год спустя вошла в состав ТОФ под именем "Морж". В 1995 году субмарина успешно выполнила задачи первого боевого похода у западного побережья США в условиях жесткой противолодочной борьбы. В 1998 году лодке было присвоено имя "Кузбасс", тогда же она обнаружила подводный стратегический ракетоносец ВМС США, сопровождала его и незамеченной вернулась на базу.

    После модернизации "Кузбасс" получил комплекс крылатых ракет "Калибр-ПЛ". Этими ракетами будут оснащаться все модернизированные "Щуки", составляющие основу многоцелевого подводного флота России.

    - За период испытаний "Калибр" зарекомендовал себя со всех сторон положительно. Его боевое применение с подводной лодки "Ростов-на-Дону" показывает, что комплекс имеет большое будущее. Он будет устанавливаться на модернизированные подводные лодки проекта 971, - рассказал начальник Управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

    Поделиться