21.03.2016 17:47
    Поделиться

    Сценарий фильма "Любовь и голуби" с правками Гурченко ушел с молотка

    Аукционный дом "Литфонд" провел торги в поддержку Музея-мастерской Людмилы Гурченко и посвященные Всемирному дню театра.

    По итогам первого аукциона Музей-мастерская собрал более миллиона рублей. Все средства переданы на его развитие. Наибольший интерес из вещей Гурченко у коллекционеров вызвал машинописный сценарий фильма "Любовь и голуби" с рукописными правками самой Людмилы Марковны. Он ушел в частную коллекцию за 130 000 рублей.

    На второй сессии торгов, посвященной театру, самым "горячим" лотом стала рукопись сказки Алексея Михайловича Ремизова "Тулумбас", созданная в Париже в 1935-1936 годах. Первоначальная цена рукописи была 3 млн 500 тысяч рублей, в итоге лот ушел с молотка за 9 млн 500 тысяч рублей.   

    Этот интерес оправдан, потому что для коллекционеров это - ценность музейного уровня. Рукопись сказки "Тулумбас" с рисунками автора - памятник русской литературы эпохи заката русского символизма. В открытой продаже на российском антикварном рынке подобных книг-альбомов Алексея Ремизова до настоящего момента представлено не было.

    Напомним, что архив Алексея Ремизова сегодня находится в Государственном литературном музее. В 2013 году уникальное собрание, включающее более 900 предметов, было приобретено Министерством культуры Российской Федерации специально для Литмузея у наследников Натальи Викторовны Резниковой, переводчицы, литературного секретаря и душеприказчицы писателя.

    Поделиться