22.03.2016 13:54
    Поделиться

    NASA представило уникальную гравитационную карту Марса

    Ученые создали самую подробную гравитационную карту Марса, говорится на официальном сайте американского космического агентства NASA.

    Сообщается, что представленная карта является самой подробной из всех существующих. Она была создана на основе анализа наблюдений за последние 16 лет. В частности, для ее создания были использованы данные, полученные станциями MGS (Mars Global Surveyor), ODY (Mars Odyssey) и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Пролетая в разное время над разными участками Марса, эти аппараты фиксировали воздействие гравитации.

    В результате ученые установили, что гравитационное поле на Красной планете меняется в зависимости от рельефа. Большое влияние на процесс оказывает жидкая внешняя мантия, под воздействием Солнца, Фобоса и Деймоса участвующая в формировании приливов и отливов литосферной коры. Также установлено, что от 12 до 16 процентов атмосферы Марса, состоящей из углекислого газа, мигрирует в зависимости от сезона. Зимой газ в твердом состоянии находится на севере, затем начинает перемещаться на юг.

    Особый интерес вызвало изучение гравитационных свойств провинции Тарсис с расположенным на ней одноименным гигантским вулканом. Напомним, что недавно группа ученых "обвинила" этот вулкан в глобальной катастрофе, произошедшей 3,5 миллиарда лет назад и изменившей климат на Красной планете. Положенные в основу создания гравитационной карты сведения во многом подтверждают эту теорию.

    К слову, карта доступна в Сети. Ученые считают, что она поможет в дальнейшем исследовании Марса. В частности, по ней планируют прокладывать орбиты космических аппаратов.

    Поделиться