22.03.2016 00:45
    Поделиться

    Проект по мониторингу преследований журналистов заработал в Турции

    Комитет защиты журналистов (CPJ) начал специальный проект по мониторингу преследований работников СМИ в Турции. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу базирующейся в Нью-Йорке неправительственной организации.

    "Комитет защиты журналистов запускает "Хронику преследований в Турции" - дневник нападений на журналистов и других нарушений свободы прессы в реальном режиме", - говорится в сообщении CPJ. В нем также указывается, что в Турции только с первого декабря прошлого года 14 журналистов оказались в тюрьме.

    "Резкое ухудшение ситуации со свободой прессы в Турции в последние недели требует быстрого ответа и подробного документирования, - заявила координатор программ CPJ в Европе и Центральной Азии Нина Огнианова. - Журналистов сажают в тюрьму, угрожают, высылают. Новостные организации закрывают или ставят под контроль правительства. Освещению событий мешают или цензурируют его".

    Огнианова призвала турецкие власти "отказаться от этих атак и выполнять свои международные обязательства в области свободы прессы".

    Поделиться