23.03.2016 16:02
    Поделиться

    Пермские ученые прочитают лекции пассажирам трамвая

    На трамвайные линии Перми вышел "Вагон знаний". Так называется особым образом оформленный трамвай, пущенный к предстоящему столетию Пермского государственного национального исследовательского университета - в начале XX века это был первый университет на пространстве от Казани до Томска.

    Первый рейс из исторического центра города до вуза-именинника был бесплатным и совершался без остановок. Пассажирами, кроме журналистов, были по большей части сотрудники вуза. В дороге они выслушали рассказ руководителя университетского музея Марии Ромашовой и выпускника историко-политологического факультета Андрея Сметанина о зарождении высшего образования на Урале и людях, причастных к этому этапному событию.

    Планируется, что в следующих поездках научные сотрудники и преподаватели ПГНИУ будут выступать перед пассажирами с научно-популярными лекциями о передовых отраслях знания и исследованиях, собственно ведущихся в госуниверситете. Дальнейшие рейсы будут объявляться "Пермгорэлектротрансом".

    В "научно-популярный трамвай" нельзя будет сесть просто так на остановке - чтобы стать его пассажиром, необходимо зарегистрироваться на специально созданном сайте, поскольку количество мест ограничено. Там же можно узнать расписание его дальнейшего движения.

    Основные юбилейные мероприятия развернутся осенью. Старейший на Урале вуз открыл двери 1 (16) октября 1916 года.

    Поделиться