Поделиться

    Первое фото нового БТР-87 появилось в интернете

    Первая фотография нового БТР-87 появилась в интернете, сообщает блог bmpd.

    Завод корпусов, расположенный в городе Выкса, опубликовал отчет о развитии за 2015 год, в котором и обнаружилось фото опытного образца нового бронетранспортера.

    БТР-87 - это глубокая модернизация БТР-82А. Однако есть и значительные отличия от уже привычных машин. Моторно-трансмисионное отделение у новинки находится в передней части корпуса. Десантное отделение расположено в задней части машины и несколько сдвинуто по сравнению с БТР-80 и БТР-82. Кроме того, для десанта наконец-то предусмотрены кормовые люки. Ранее для десантирования использовались люки в бортах корпуса. С точки зрения уязвимости личного состава это был серьезный "минус". Конечно, на старых БТР было еще два люка на крыше, однако основным средством высадки десанта они служить не могли. Бойницы в бортах, предназначенные для ведения огня прямо из десантного отделения, на новом бронетранспортере, судя по всему, упразднили. Перечисленные нововведения свидетельствуют о том, что машина получила новый бронекорпус.

    Вооружение бронетранспортера классическое - оно включает 30-мм автоматическую пушку 2А72 спаренную с 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ.

    Стоит отметить, что БТР-87 предназначен главным образом для экспорта. Современный и, что немаловажно, доступный по цене и ремонтопригодный бронетранспортер нужен многим покупателям. Созданный на базе доказавших свою надежность машин новый БТР наверняка заинтересует их.

    А в российской армии тем временем продолжаются пробные испытания новейшего бронетранспортера "Бумеранг", оснащенного эффективным оружейным комплексом, сложными системами безопасности и новейшей системой управления. БТР-80 и БТР-82 (а также их модификации) хорошо зарекомендовали себя в различных боевых операциях, но на сегодняшний день они уже устарели. В связи с этим в войсках ждут "Бумеранг" с нетерпением.

    Поделиться