24.03.2016 11:22
    Поделиться

    Что мешает улучшить качество воды в сибирских регионах

    В последнем из опубликованных минприроды РФ государственных докладов о состоянии и  охране окружающей среды (за 2014 год) отмечалось, что уровень загрязнения водных ресурсов в СФО остается одним из самых высоких в стране. А Кемерово, Омск, Иркутск в этом же докладе попали в "черный список" из-за значительных объемов загрязненных сточных вод. Федеральная целевая программа развития водохозяйственного комплекса в 2012 - 2020 годах предусматривает реализацию ряда масштабных проектов, направленных на улучшение ситуации. В частности, запланированы капитальный ремонт гидросооружений, строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше, берегоукрепительных объектов на территории Новосибирского водохранилища. Корреспонденты "РГ" выяснили, что из этого уже сделано, и почему одни сибирские мегаполисы существенно загрязняют реки, а другие - нет.

    Укрепляют берега

    - Состояние водных объектов в бассейне Верхней Оби на протяжении последних лет остается стабильным. Качество воды здесь более высокое, чем в большинстве других субъектов Сибирского федерального округа, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления (в зону деятельности которого входят Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области) Федерального агентства водных ресурсов Владимир Борисенко. - Жемчужиной не только Республики Алтай, но всего бассейна Верхней Оби остается Телецкое озеро, качество воды в котором характеризуется  как "условно чистая" (1 класс). Состояние главной водной артерии - реки Оби - в большинстве пунктов наблюдений соответствует 3 классу качества. Значительно лучше стало состояние реки Томи на территории Кемеровской области - качество воды ниже города Кемерова в 2015 году соответствовало 1 классу - "условно чистая".

    Как уточнили в Верхнее-Обском БВУ, в рамках федеральной целевой программы развития водохозяйственного комплекса за последние четыре года построены новые и капитально отремонтированы берегоукрепительные сооружения на правом берегу Новосибирского водохранилища в Искитимском районе Новосибирской области. За счет средств федерального бюджета частично профинансировано капитальное строительство объектов в селе Усть-Кокса Республики Алтай, в Томске и городе Стрежевом Томской области. Для улучшения качества воды в 2015 году в Томской и Новосибирской областях проведены мероприятия по модернизации  и реконструкции очистных сооружений сточных вод и канализации, а также по предотвращению загрязнения родников и озер.

    Кроме того, в 2012-2014 годах в Новосибирской области выполнен капитальный ремонт комплекса гидротехнических сооружений города Куйбышева.

    - Отремонтировано более 14 километров водозащитных дамб, стоимость работ составила 164,5 миллиона рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. - Благодаря этому удалось избежать подтопления территории города весной 2014 года, когда уровень подъема паводковых вод в Куйбышеве превысил все ранее зафиксированные за исключением 1941 года.

    В прошлом году был завершен ремонт гидротехнических сооружений в городе Болотное, таким образом, были защищены территория поймы реки Болотная и частично городская застройка. В 2016-2019 годах запланированы работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на реке Еловке в Черепановском районе и в райцентре Довольное, капитальный ремонт плотин на реках Тула и Каменка в Новосибирском районе.

    По словам Юрия Марченко, наиболее крупным проектом остается дальнейшее строительство берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища - в селах Береговое Новосибирского района и Красный Яр Ордынского района. В частности, в Береговом в 2016-2018 годах предполагается построить 2,8 километра сооружений, на эти цели потребуется порядка 165 миллионов рублей, при этом ущерб от размыва берега, который удастся предотвратить, оценивается в 285,2 миллиона рублей, от стихийного бедствия будут защищены 650 человек.

    Промышленная политика

    - Основной загрязнитель водных объектов Кемеровской области - стоки промышленных предприятий, - подчеркивает начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий. - К концу прошлого века их очистные сооружения, как правило, представляли собой отстойники, которые десятилетиями не подвергались реконструкции и техническому перевооружению. Например, нередко объем сброса шахтных вод превышал проектную мощность действующих очистных сооружений, которые в результате не обеспечивали нормативную очистку. Конечно, это не устраивало ни областные власти, ни экологов.

    В последние годы к охране водных объектов и решению проблемы рационального использования водных ресурсов все активнее подключаются промышленные предприятия, внедряющие новейшие технологии, которые позволяют не только улучшить качество очистки стоков, но и снизить объемы забора воды за счет введения повторного цикла ее использования.

    В угольной отрасли первые очистные сооружения нового поколения были введены в эксплуатацию на шахте "Южная". От технологий, использовавшихся раньше, их отличало получение на выходе воды питьевого качества. Современные очистные сооружения также появились на шахте имени Рубана, разрезах "Виноградовский", "Талдинский" и других добывающих предприятиях. Особенно "урожайным" выдался 2015 год. В рамках областной природоохранной акции "Мы - за чистый Кузбасс!" очистные сооружения пустили на пяти угольных предприятиях. Это сделало возможным очистку сточных вод в объеме до 18 миллионов кубометров в год.

    - За счет установки современных очистных сооружений на предприятиях сброс загрязненных вод в последние шесть лет сократился более чем на 20 процентов, стоков без очистки - почти на 48, недостаточно очищенных стоков - на 27 процентов, - отмечает Сергей Высоцкий.

    Применение технологий, направленных на снижение объемов сброса неочищенных сточных вод, - обязательное условие при строительстве новых объектов угледобычи. Так, на обогатительных фабриках "Калтанская-Энергетическая" и "Карагайлинская", введенных в эксплуатацию в прошлом году, предусмотрена система замкнутого водно-шламового цикла. Это значит, что после обогащения угля вода не скапливается в гидроотвалах, являющихся источником загрязнения окружающей среды, а возвращается в технологический процесс.

    Качественное улучшение очистки отмечается и на ведущих предприятиях других промышленных сфер Кузбасса.

    Система замкнутого водооборота на промплощадке Новокузнецкого алюминиевого завода позволяет осуществлять сбор и многоступенчатую очистку промливневых стоков до уровня технической воды, которая идет на нужды производства. Сбросы в реку Кульяновка, достигавшие миллиона тонн в год, теперь ликвидированы полностью.

    Полностью отказался от сброса стоков, как в городскую канализацию, так и в реку Томь кемеровский "Кокс". "Внутреннюю" воду коксохимики также используют для своих технических целей.

    Биологические очистные сооружения, пущенные на свинокомплексе "Чистогорский" в Новокузнецком районе, действуют так, что попутно из отходов получают топливные брикеты. А в Кемерове в 2014-15 годах открыли две станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод - на объединении "Азот" и на правобережных очистных сооружениях канализации. Ультрафиолетовое облучение, которому стали подвергаться все стоки и смывы с дорог, поступающие в водоемы, обеспечивают практически стопроцентное обеззараживание воды от опасной микрофлоры. Это улучшило качество питьевой воды в областном центре и экологическое состояние реки Томь. Теперь в ней снова водятся таймень и хариус, весьма чувствительные к качеству воды.

    Инвестиционные проекты по очистке сточных вод в Кузбассе реализуют и сегодня, в условиях экономического спада. В феврале этого года неподалеку от Междуреченска была пущена насосно-фильтровальная станция карьерных и ливневых вод участка "Береговой" производительностью 540 кубометров в час (более 4,7 миллиона в год). На очереди - пуск очистных еще на трех угольных предприятиях.

    Проблемный треугольник

    У Иркутска сегодня три серьезные проблемы: морально устаревшие и не справляющиеся с нагрузкой канализационно-очистные станции (КОС) по обоим берегам Ангары, неразвитая система ливневой канализации (которая за редким исключением вообще не имеет очистных сооружений) и несанкционированный сброс сточных вод из частного сектора.

    По данным городской администрации в Иркутске насчитывается около 70 выпусков ливневой канализации и только один - на относительно новом Академическом мосту - имеет очистные сооружения.  При этом сеть "ливневки" не развита и охватывает в лучшем случае 2/3 стоков с улиц города. Многие территории, признают в мэрии, сбрасывает воды, минуя канализацию. Дождевые стоки, талая вода отправляется в городские реки без очистки, неся с собой нефтепродукты и тяжелые металлы.

    - Принята городская программа на 2013-2017 годы, в рамках которой ведутся работы по реконструкции ливневой канализации при капитальном ремонте дорог, -  пояснила начальник управления экологии администрации Иркутска Наталья Ступина. - Безусловно, проблему необходимо решать, поскольку такие стоки должны регулироваться и очищаться.

    В 2013 году мэрия Иркутска разрабатывала специальную программу развития ливневой канализации, однако специалисты подсчитали: на то, чтобы решить проблему, необходимо 14 миллиардов рублей -  больше, чем бюджет города в то время. Реализацию программы отложили до лучших времен.

    Планы по реконструкции городских КОС остаются в силе. Основным источником  финансирования станет федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал". По словам сенатора от Иркутской области Виталия Шубы, Приангарье по данной ФЦП получит 1,1 миллиарда рублей, из которых 700 миллионов пойдут на реконструкцию канализационно- очистных сооружений. КОСы - как правобережные (на первом этапе) так и левобережные (на втором) должны быть модернизированы до 2020 года на условиях соинвестирования средств муниципального и областного бюджетов. Но проект этот "долгоиграющий" и первый эффект от него будет виден года через два.

    Между тем в Иркутске обширный частный сектор (в том числе пригородные поселки), который, как правило, не подключен к централизованной системе водоотведения. Его жители пользуются разного рода выгребными ямами, септиками или просто сбрасывают стоки, что называется, "на рельеф".

    Пару лет назад руководство иркутского МУП "Водоканал" сообщало, что ежегодно поставляет Иркутску более 100 миллионов кубометров воды, а на очистные сооружения возвращается только 70 миллионов. Потери предприятия из-за прорывов водопроводов, аварий - примерно 10 миллионов кубометров. То есть почти 20 миллионов "кубов" уходит "на рельеф". Причем эти цифры заниженные, ведь почти все пригородные поселки пользуются автономными источниками воды.

    - Действительно, с частным сектором работать очень сложно, - признает Наталья Ступина. - Ежегодно мы устраиваем рейды и обнаруживаем на притоках Ангары в черте города несанкционированные сливы, порой очень хитро замаскированные. Практически невозможно отследить, куда едет каждая ассенизаторская машина - на КОС или к ближайшему водоему. Нам помогают горожане, мы оперативно реагируем на подобные сигналы, но в целом фронт работы огромен.

    Ранее руководство МУП "Водоканал" предлагало навести порядок в сфере ассенизаторских услуг - ввести лицензирование, оснащать машины GPS-маячками или оставить на рынке ограниченное количество крупных компаний и жестко контролировать их работу.

    Что касается загрязнения Ангары выше Иркутска многочисленными садоводческими обществами и коттеджными поселками, расположенными на берегах Иркутского водохранилища, то предлагалось построить систему водоотведения, подключенную к городским КОСам вдоль Байкальского тракта вплоть до поселка Листвянка. Реализация проекта оценивалась в девять миллиардов рублей и была рассчитана на 11 лет. Проект даже вошел в утвержденную МУП "Водоканал" схему водоснабжения Иркутска и Иркутского района, однако со сменой руководства предприятия и города был подвергнут критике.

    А как у соседей

    По данным управления Росприроднадзора по Омской области, главные городские водные артерии - Иртыш и Омь - по степени загрязнения остаются стабильными. Последние десять лет купаться горожанам в них строго запрещено.

    Сегодня особую тревогу у специалистов вызывают уже не промышленные предприятия, деятельность которых в экологическом смысле становится все более цивилизованной, а состояние городских ливневых коллекторов.

    - Несмотря на то что все они находятся на территории города, часть объектов бесхозные и именно здесь фиксируются случаи сброса в Иртыш солярки, нефтепродуктов и других отходов, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя регионального управления Росприроднадзора Сергей Еремин. - В департаменте городского хозяйства нам сообщили, что планируют провести инвентаризацию коллекторов только в 2017-18 годах, так что никаких гарантий, что вредные сбросы не будут повторяться, нет. Разумеется, мы не сидим, сложа руки и, чтобы повлиять на ситуацию, обращаемся в суд, который уже рассмотрел более десяти дел и принял решение о понуждении властей к строительству 13 очистных сооружений на городских объектах.

    Еще одна проблема - многочисленные свалки, расположенные в водоохраной зоне. В регионе нет ни одного полигона, оснащенного специальными испарителями и системами очистки талой воды, поэтому каждую весну ее потоки смывают в Иртыш вместе со снежной кашей мусор, дорожную соль, грязь, газонный дерн и напрочь забивают городскую канализацию.

    Впрочем, несмотря на столь удручающие факты, в Росприроднадзоре заявляют, что в целом качество иртышской воды становится лучше. Правда, причина не в экологической модернизации, а в экономическом спаде. Многие омские предприятия работают не на полную мощность, в кризисе водный транспорт. Наблюдается резкое снижение добычи песка: если раньше в прибрежной зоне его копали все, кому не лень, то теперь после ряда уголовных дел и штрафов работают единицы лицензированных добытчиков, за которыми установлен строгий контроль.

    К тому же по решению суда акваторию Иртыша удалось очистить от восьми затонувших барж и судов, а также двух десятков вагонов с углем, рухнувших в воду несколько лет назад в результате аварии на железнодорожном мосту. Тем не менее, брошенная на самотек городская "ливневка" вполне способна свести на нет все экологические плюсы.

    - Для того чтобы привести в порядок очистные сооружения, крупным городам нужна программная государственная поддержка, - уверен Сергей Еремин. - Сами муниципалитеты такие расходы не потянут. А того, что выделяют "сверху", явно недостаточно.

    Изменит ли эту мрачную картину новый Красногорский гидроузел, покажет время. По плану его должны были ввести в эксплуатацию в этом году, однако из-за банкротства подрядчика - НПО "Мостовик" - стройка остановилась. По данным МЧС, основные сооружения плотины могут серьезно пострадать от приближающегося половодья. Чтобы спасти объект от разрушения, из резервного фонда правительства Омской области выделено почти семь миллионов рублей.

    Поделиться