25.03.2016 14:46
    Поделиться

    Древнейшие на Земле водоросли назвали в честь великого завоевателя

    Ученые из Университета Висконсин-Милуоки (США) открыли два новых вида древнейших водорослей, сообщается в журнале Scientific Reports.

    Окаменелые водоросли были найдены в Монголии. Анализ показал, что их возраст составляет около 555 миллионов лет. Это делает найденные виды древнейшими на планете. Один из них назвали в честь Чингисхана (Chinggiskhaania bifurcata), другой - в честь местности, где его обнаружили (Zuunartsphyton delicatum). Исследователи считают, что открытие может совершить переворот в биологии.

    До сих пор считалось, что растительность начала бурно развиваться на нашей планете в начале кембрийского периода, то есть около 541 миллиона лет назад. Однако обнаружение сразу двух ранее неизвестных более древних видов заставит пересмотреть действующие теории. В статье авторы дали детальное описание найденных водорослей.

    По их мнению, Chinggiskhaania bifurcata представляли собой тонкие вьющиеся нити с редкими ответвлениями, росшие пучками и объединенные у основания. Zuunartsphyton delicatum внешне напоминали кустарники. Их отличал небольшой размер - длина "ветвей" не превышала трех миллиметров. Ученые уверены в том, что находка поможет в изучении эдиакарианского периода.

    Поделиться