27.03.2016 14:22
    Поделиться

    МИД РФ: Операция ВКС в Сирии направлена на сохранение законной власти

    Операция ВКС РФ в Сирии была начата для поддержки законной власти, а не конкретных персоналий. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Говорят, что Россия ввела ВКС в Сирию, чтобы поддержать Асада в гражданской войне. Так можно было бы говорить, если бы Россия, например, ввела бы войска для поддержки одной стороны в Сирии в гражданском противостоянии в 2011 или 2012 году. Мы не поддерживали гражданское противостояние на той или иной стороне. Мы исповедуем политику невмешательства во внутренние дела государств", - заявила Захарова. 

    По ее словам, Россия "последовательно выступает за сохранение законной власти в Сирии с целью предотвращения ее развала".

    "Россия начала операцию ВКС, обозначив ее как краткосрочную. Цели были обозначены четко - борьба с терроризмом, в том числе на фоне провала годичных усилий коалиции, которая возглавлялась США. Операция ВКС России проходила с беспрецедентной открытостью", - сказала официальный представитель МИД.

    При этом она напомнила, что Башар Асад когда-то "был не нашим лучшим другом, а другом Запада".

    "Мы поддерживали сохранение законного правительства, власти, понимая, что если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется "легкой прогулкой", - резюмировала Мария Захарова.  

    Поделиться