27.03.2016 08:29
    Поделиться

    Сирийский Дейр-эз-Зор получил гуманитарную помощь из России

    Жители сирийского города Дейр-эз-Зор, окруженного боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), получили 28 тонн гуманитарной помощи из России. Груз был доставлен на парашютных платформах с помощью самолетов ВВС Сирии. Об этом ТАСС сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

    Около 200 тысяч жителей Дейр-эз-Зора нуждаются в продуктах питания, лекарствах, топливе и других товарах первой необходимости.

    "26 марта с аэродрома Хмеймим военно-транспортным самолетом Ил-76 сирийских Военно-воздушных сил груз с гуманитарной помощью был по воздуху доставлен в блокированный боевиками террористических группировок "ИГИЛ" город Дейр-эз-Зор. Всего над городом было сброшено четыре парашютных платформы, в общей сложности - 28 тонн различных гуманитарных грузов", - заявил представитель Центра.

    Сегодня работы по доставке в Дейр-эз-Зор гумпомощи воздушным путем будут продолжены. В частности, над находящимися в окружении районами планируется осуществить еще один сброс примерно такого же количества груза.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

     

    Поделиться