Поделиться

    Эскиз подлодки пятого поколения "Хаски" создадут через два года

    К 2018 году в конструкторском бюро "Малахит" в Санкт-Петербурге будут завершены работы по созданию эскизного образца многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения проекта "Хаски", которую планируется вооружить гиперзвуковыми ракетами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Объединенную судостроительную корпорацию.

    "На разработку эскизного проекта многоцелевой АПЛ отведено около двух лет. В его рамках будет сформирован облик перспективной АПЛ", - сообщили информагентству в военно-промышленной корпорации.

    Необходимо отметить, что главной особенностью атомных субмарин пятого поколения будет использование вместо резиновых покрытий новейших композитных материалов, что значительно снизит уровень шума, создаваемого движущейся подлодкой. Ранее в СМИ сообщалось, что в субмаринах будущего из композитов будут изготавливаться все основные части: покрытие корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, гребные винты и прочие элементы.

    В Объединенной судостроительной корпорации также отметили, что вариант создания полностью титанового корпуса не планируется, но некоторые элементы, выполненные из титана, будут применяться в конструкции подводной лодки. О типе атомного реактора пока еще ничего неизвестно.

    "Что касается размеров будущего корабля, то современная тенденция в кораблестроении, в том числе и подводном, предусматривает стремление к уменьшению водоизмещения корабля при сохранении заданных тактико-технических характеристик. Будет ли это реализовано - покажет утвержденный облик перспективной АПЛ", - резюмировали в пресс-службе корпорации.

    Отметим, что ранее "РГ" сообщала, что подлодки типа "Хаски" вооружат гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон", скорость которых в шесть раз превышает скорость звука, а дальность поражения цели может достигать 400 километров. Поэтому появилась информация, что будут созданы две версии подводных кораблей: лодка-охотник за субмаринами противника и лодка - носитель противокорабельных крылатых ракет. Обе АПЛ проектируют в рамках единой базовой платформы, главное различие заключается во врезке в корпус лодки-носителя крылатых ракет отсека с ракетным вооружением.

    Поделиться