Поделиться

    Военные построят учебный комплекс для тренировок пилотов Су-35С

    В Восточном военном округе приступили к строительству уникального учебно-тренировочного комплекса для пилотов истребителей Су-35С, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

    Комплекс строится в авиационном соединении округа, дислоцированном в Хабаровском крае. В нем разместят комплексный тренажер Су-35С, процедурный и компьютерный классы для летного и инженерного технического состава, которые будут объединены в одну информационно-методическую структуру. Такое объединение позволит осуществлять подготовку, поддержание и восстановление навыков летного состава для решения всех задач по пилотированию, навигации и боевому применению самолета.

    Сообщается, что уникальность комплекса заключается в том, что он позволит отрабатывать в тренажерном режиме все задачи, которые приходится решать в полете пилоту истребителя. В том числе - дозаправку в воздухе и выход из нештатных ситуаций.

    По информации Министерства обороны, сдать комплекс в эксплуатацию планируется до конца нынешнего года.

    Это будет далеко не первый высокотехнологичный учебный центр в составе МО РФ. Например, в поселке Мулино под Нижним Новгородом расположен 333-й учебный центр, в котором установлены специальные комплексные тренажеры, создающие картину поля боя в формате 3D. Их в Мулино более 150-ти.

    Главным образом это действующие макеты оружейных систем и боевой техники. Основное преимущество этой аппаратуры заключается в том, что в 333-м Центре ее впервые увязали в единую сеть.

    Если, к примеру, мотострелковый батальон осваивает наступление с ходу, все сидящие в тренажерах БМП, БТР или танков экипажи с помощью этой сети видят на экранах мониторов не только противника и возникающие на пути препятствия, но и движущиеся рядом машины.

    В Мулино за тренажеры можно одновременно посадить до 700 военнослужащих.

    Досье "РГ"

    Су-35С является многоцелевым истребителем и относится к поколению 4++. Это значит, что большинство его показателей удовлетворяют характеристикам истребителям пятого поколения. В нем использованы многие технологии перспективного российского самолета Т-50 ПАК ФА. Экипаж состоит из одного пилота, а управление осуществляется без аналоговых приборов. Максимальная масса боевой нагрузки самолета составляет 8000 килограммов. Су-35С имеет 12 точек подвески для ракет и авиабомб. В состав вооружения истребителя входят как управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", так и неуправляемые разнокалиберные ракеты и бомбы.

    Поделиться