29.03.2016 17:04
    Поделиться

    Новый фильм Вуди Аллена откроет 69-й Каннский кинофестиваль

    "Кафе "Society" ("Красивые люди") - третий фильм легендарного нью-йоркского режиссера Вуди Аллена, которому выпадает честь открыть самый престижный фестиваль планеты. В 2002 году стартовым фильмом была его комедия "Голливудский финал", в 2011 - "Полночь в Париже".

    Действие его новой картины происходит в 30-е годы ХХ века, и это история юнца, который приезжает в Голливуд в надежде получить работу в киноиндустрии, но жарко влюбляется и становится завсегдатаем типичного для эпохи кафе "Society". В главных ролях снялись голливудские звезды нового поколения Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг, их партнеры - Стив Карелл, Паркер Пози и Блэйк Лайвли. Кристен Стюарт уже блистала на каннской "красной дорожке" в 2012 году, когда в конкурсе был показан фильм Вальтера Саллеса по роману Керуака "На дороге" и в 2014 году - с фильмом Оливье Ассаяса "Зильс-Мария".  Джесси Айзенберг тоже не новичок в Канне: в прошлом году он был здесь с фильмом Йоахима Триера "Громче, чем бомбы", который в эти дни вышел на экраны России. Оператор новой картины - Витторио Стораро, тройной лауреат премии "Оскар" - он ее получил за фильмы "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы, "Красные" Уоррена Битти и "Последний император" Бернардо Бертолуччи.

    "Кафе "Society" - 14-й фильм Вуди Аллена, который идет на Каннском фестивале вне конкурса. По этому случаю дирекция фестиваля напоминает о его долгом и беспрецедентно плодотворном пути в кинематографе. Будущий комедиограф и джазмен Вуди Аллен родился 1 декабря 1935 года в еврейской семье российско-австрийского происхождения. Свою карьеру в кино начал фильмом "Что нового, кошечка?", где выступил в качестве сценариста и актера. Последние сорок лет он снимает по фильму в год, попутно завоевав четыре премии "Оскар" и получив двадцать номинаций.

    69-й Каннский фестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Церемонию открытия доверено вести французскому актеры Лорену Латиффу, ее будет транслировать французский телеканал Canal +. Жюри главного конкурса возглавит режиссер Джордж Миллер. Конкурсную программу обещают объявить 14 апреля.

    Поделиться