29.03.2016 19:59
    Поделиться

    США вывезут членов семей военных и дипломатов из Турции

    Власти США дали указание членам семей американских дипломатов и военных покинуть территорию Турции в связи с террористической угрозой в стране. Об этом сообщили во вторник в Европейском командовании ВС США.

    "Решение принято после консультаций с турецкими властями, госдепартаментом и министерством обороны США, - пояснил глава Европейского командования генерал Филип Бридлав. - Это создает неудобства для семей наших военных, но наша задача обеспечить их безопасность".

    С октября прошлого года в Анкаре произошло три террористических атаки, дважды взрывы гремели в Стамбуле. В прошлом году министерство обороны США рекомендовало членам семей военнослужащих покинуть Турцию, однако теперь это носит обязательный характер. Госдепартамент США недавно предупредил о возросшей террористической угрозе в Турции и призвал граждан США избегать поездок в юго-восточные регионы страны вблизи границы с Ираком и Сирией.

    Ранее Европейское командование также ограничило поездки американских военных в Брюссель, где на минувшей неделе теракты боевиков ДАИШ унесли жизни 38 человек, включая по меньшей мере четырех граждан США. Американские военнослужащие расквартированы вблизи нескольких воздушных и морских баз на территории Турции, являющейся членом НАТО.

    Поделиться