30.03.2016 21:41
    Поделиться

    Кореец отсудил солидную компенсацию за найденную торпеду

    Анекдотичная история, связанная с новейшей военной разработкой южнокорейских специалистов, стала на днях достоянием общественности благодаря закончившейся долгой судебной тяжбе. Как выяснилось, один кореец смог случайно найти утерянную во время учений секретную торпеду, но потребовал за ее возвращение солидную компенсацию, что не понравилось хозяевам создателей оружия.

    Как сообщили местные СМИ, вся эта история началась еще в августе 2014 г., когда в ходе испытательных стрельб южнокорейские военные моряки потеряли в районе южного побережья у города Кочже новейшую торпеду. Устройство, как выяснилось, не затонуло, а стало дрейфовать вдоль побережья в сторону севера. Секретное оружие вполне могло попасть в руки Северной Кореи, но южанам повезло. Через месяц после пропажи примерно в 200 км от места учений в море у побережья уезда Ендок провинции Северная Кенсан странный предмет заметил 55-летний кореец по фамилии Пак, который в это время занимался уборкой на пляже. Пак, будучи любопытным и одновременно спортивным человеком, сел в свое каноэ и поплыл к непонятному, как он сказал, "оранжевому бревну", которое дрейфовало в воде в 400 м от берега, привлекая к себе внимание ярким цветом. Хотя "бревно" весило около 800 кг, но это не смутило Пака, который отбуксировал устройство к пляжу и вызвал военных.

    Как оказалось, торпеда была произведена в военной лаборатории компании DSME, занимающейся в том числе и созданием новых видов кораблей и оружейных систем. Торпеду же для испытаний под "честное слово" взяли военные, которые ее и потеряли. Представители ВМС Южной Кореи образовались находке и забрали ее при помощи крана. Компания DSME поблагодарила Пака и сделала ему, как показалось компании, щедрый подарок: пять миллионов вон наличностью (ок. 4600 долларов США), пять подержанных телевизоров и пять также б/у кондиционеров. Последнее, как предполагалось, Пак использует для принадлежащего ему мотеля у моря.

    Однако кореец показал, что его так просто не проведешь. Он узнал, что реальная стоимость торпеды составляет 820 миллионов вон (ок. 690 тысяч долларов), а потому, согласно закону об утерянных вещах, он может претендовать на 5-20 % стоимости находки. Пак потребовал от компании по "верхней планке" - 20 % или 158 миллионов вон (ок. 133 тысяч долларов), то есть почти в 32 раза больше, чем ему дали вначале. DSME же, как выяснилось, повела себя весьма хитро. Компания, поискав торпеду самостоятельно, в итоге стребовала с военных моряков почти полную сумму "пропажи" - 800 миллионов вон, а Паку же, напомним, дала лишь 5 миллионов и подержанные ТВ с кондиционерами.

    В результате Пак и DSME обратились в суд города Тэгу из-за спора по поводу размера компенсации. Тяжба длилась полтора года, окончательное решение было вынесено лишь два дня назад. 28 марта суд признал правоту истца в лице Пака, правда урезонил и его. По мнению судей, проплававшая месяц в море торпеда утратила свою первоначальную стоимость. Кроме того, торпеду саму по себе Пак при всем желании не смог бы продать, да и у системы обнаружился недостаток. В итоге было решено, что стоимость торпеды на момент находки уменьшилась на 60 %, но все равно составила солидную сумму в 327,2 миллиона вон. Вот от этой суммы корейцу и постановили выплатить премию, но в размере 10 % от стоимости. В итоге с учетом уже полученных ранее денег Паку компания-производитель торпеды заплатила еще 27 миллионов 720 тысяч вон или более 23 тысяч долларов. Как отметили местные СМИ, обе стороны не стали комментировать решение суда, хотя Пак "выглядел в целом довольным".

    Поделиться