30.03.2016 09:46
    Поделиться

    Астрономы засняли падение неизвестного объекта на Юпитер

    Сразу два астронома-любителя независимо друг от друга засняли столкновение неизвестного космического объекта с Юпитером, сообщает Space.com.

    Небольшой космический объект сгорел в атмосфере газового гиганта 17 марта 2016 года. За явлением наблюдали сразу два астронома-любителя. Первым об открытии заявил и опубликовал в Сети видео Джон Маккеон из Ирландии. Неизвестное небесное тело он заснял случайно. Астроном вел наблюдение за Юпитером при помощи 11-дюймового телескопа системы Шмидт-Кассегрена.

    По его словам, он планировал заснять момент транзита спутников газового гиганта - Ио и Ганимеда. А заодно зафиксировал и момент падения неизвестного объекта. Поначалу профессионалы отнеслись к его открытию скептически, списав все на дефекты оптики. Однако вскоре в Сеть попало аналогичное видео, снятое астрономом-любителем из Австрии Герритом Кернбауэром. Ему тоже удалось запечатлеть падение тела на Юпитер. Сейчас записи изучают специалисты разных космических агентств. Так, эксперт NASA Пол Чодас предположил, что с Юпитером столкнулся астероид.

    Поделиться