Поделиться

    Индия представила новую бронемашину с башней от БМП-2

    На проходящей в Индии международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India-2016 была представлена новейшая индийская БМП, которая получила обозначение Kestrel.

    Как сообщает портал Shephard, бронемашина весит 26 тонн. 600-сильный двигатель с автоматической коробкой передач позволяет ей развивать скорость до 110 километров в час по шоссе и более 6 километров в час по воде. Вместимость машины - экипаж из двух человек и восемь десантников.

    Отличительной особенностью индийской новинки является то, что на ней установлена башня от российской БМП-2, которые производятся в Индии по российской лицензии. Большинство узлов и агрегатов на новой БМП индийского производства, но пока броня на боевой машине установлена импортная.

    По информации индийского военного ведомства, испытания Kestrel завершатся в следующем году, после чего на базе колесной БМП будет создано целое семейство боевых и вспомогательных машин.

    Стоит добавить, что российско-индийское сотрудничество в области совместного производства оружия и боевой техники год от года увеличивается.

    "В частности, сегодня мы ведем переговоры о возможном строительстве подводных лодок на базе новейших дизель-электрических субмарин "Амур-1650", также обсуждаем перспективы закупки дополнительной партии фрегатов проекта 11356 и организации их лицензионного производства в Индии", - рассказывает заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский.

    Кроме того, в сентябре нынешнего года Индия планирует провести испытания авиационной версии сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos, которая создавалась при участии российского "НПО Машиностроения". При разработке за основу была взята ракета "Яхонт" - экспортный вариант российской противокорабельной ракеты П-800 "Оникс". Дальность поражения цели ракеты составляет 290 километров, она способна нести боеголовку массой до 300 килограммов.

    Поделиться