Поделиться

    Брянскому заводу предложили перерабатывать ракетное топливо

    На заводе в Брянской области могут начать переработку ракетного топлива - гептила. Как сообщили "РГ" в областном правительстве, такое предложение обсуждалось на совещании в Минпромторге России.

    Речь идет о заводе по уничтожению химического оружия под Почепом. Предприятие выполнило свою программу, и теперь власти размышляют над тем, как использовать производственные мощности в дальнейшем.

    Ранее предлагалось начать здесь выпуск удобрений или химической продукции. В том случае, если все же начнут переработку ракетного топлива, это позволит получать сырье для химической промышленности - полиуретаны, ингибиторы коррозии, удобрения с микроэлементами.

    Сейчас на заводе очищают оборудование, которое использовалось при уничтожении химического оружия. Специалисты предлагают варианты использования дорогой печи.

    Однако против переработки ракетного топлива выступила известный в области эколог Людмила Комогорцева, которая ранее возглавляла комитет Брянской думы. "Гептил - весьма опасное вещество. Его транспортировка и переработка требует особой осторожности, - заявила Комогорцева корреспонденту "РГ". - Для населения пострадавшей от Чернобыля области лишняя экологическая нагрузка не нужна. Мы всегда выступали против подобных проектов, наша позиция не изменилась".

    Поделиться