Поделиться

    Ракетные войска РФ на учениях испытают нового робота

    В Ракетных войсках стратегического назначения в ходе командно-штабного учения, которое проходит в Иркутской области, начинаются войсковые испытания мобильного робототехнического комплекса, созданного для охраны и обороны объектов РВСН. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

    Этот робототехнический комплекс предназначен для ведения войсковой разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны.

    Новый робот также способен наводить оружие в автоматическом и полуавтоматическом режиме в темное время суток без применения демаскирующих факторов, таких как свет и иные излучения. Комплекс оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

    Как сообщает пресс-служба военного ведомства, особенностью проводимого учения станет применение сложнейших робототехнических систем для противодействия диверсионным формированиям. В качестве имитационных групп противника в учениях планируется задействовать подразделения спецназа.

    "Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учениях будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время", - добавили в военном ведомстве.

    В РВСН сообщают, что сейчас определен целый комплекс задач, которые могут быть успешно решены с привлечением робототехнических систем и средств - от ведения разведки в позиционных районах ракетных дивизий до оказания помощи личному составу.

    Боевые роботы в РВСН, предназначенные для охраны и обороны ракетных комплексов, планируется разрабатывать в рамках уже проводимых работ по созданию перспективных ракетных комплексов.

    Стоит добавить, что учения с применением роботов в РВСН проходят впервые. Как сообщили в министерстве обороны РФ, кроме боевых робототехнических комплексов к маневрам привлекается более 4 тысяч военнослужащих и около 400 единиц боевой техники.

    Поделиться