Поделиться

    Украина начала испытания "мусорного танка"

    Пользователь livejournal под ником bmpd сообщил о начавшихся в конце марта испытаниях нового украинского танка "Азовец".

    Этот "танк" уже успел стать героем множества шуток и карикатур, а заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин даже предположил, что танк изготовлен из "мусорных контейнеров". Машина создана конструкторами неонацистского полка "Азов" на деньги сторонних спонсоров и пожертвования граждан Украины.

    Позиционируется "инновационный танк"  как универсальная боевая единица: в зависимости от условий боя она может стать тяжелой универсальной гусеничной платформой, техникой поддержки либо бронированной машиной городского боя.

    Создан "Азовец" на шасси старого танка Т-64. Списанный советский танк был сначала переделан в бульдозер, а затем стал основой инновационного "Азовца". Защитой "мусорному танку" служат  прямоугольные пластины из карбида алюминия и динамическая защита "Нож". На крыше установлены два кустарных боевых модуля с 23-мм автоматической авиационной пушкой, 7,62-мм пулеметом и противотанковыми управляемыми ракетами "Стугна" и "Корсар".

    О принятии на вооружение "инновационного" танка пока не сообщается.

    Поделиться