01.04.2016 12:17
    Поделиться

    Киев заявил о готовности покупать российский газ по рыночной цене

    Украина готова покупать российский газ по рыночной цене, передает РИА Новости со ссылкой на украинского министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

    Чиновник считает справедливой стоимость энергоносителя "существенно ниже 180 долларов" за тысячу кубометров. "Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", - заверил он.

    При этом "Нафтогаз" ранее сообщал, что не намерен возобновлять покупку газа в России с 1 апреля. Закупки были приостановлены в ноябре 2015-го года. Россия в первом квартале 2016 года была готова продавать газ по 212 долларов за тысячу кубометров со скидкой около 18 долларов, действие скидки закончилось 1 апреля.

    "Нафтогаз Украины" планирует взять кредит в 500 миллионов долларов в международных финансовых учреждениях на закупку газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов, сообщалось 31 марта. При этом глава компании Андрей Коболев сообщил, что этой суммы недостаточно. Поэтому возникает необходимость задействовать на эти цели собственные средства "Нафтогаза".

    Поделиться