01.04.2016 09:20
    Поделиться

    В Омске дебоширы не уберегли "бешеного" участкового от тюрьмы

    Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего участкового из Омска.

    Майора полиции, получившего в СМИ прозвище "бешеный" признали виновным в неоднократном избиении задержанных.

    Как уже сообщала "РГ", старший участковый уполномоченный отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску попал под уголовное преследование летом прошлого года. Майор боролся с преступностью при помощи грубой физической силы и поэтому вскоре сам оказался по другую сторону закона. Своеобразные методы работы полицейского были подтверждены видеозаписью с камеры, установленной в кабинете участкового отделом собственной безопасности полиции.

    Как было установлено в суде, в августе 2015 года 34-летний майор, находясь при исполнении должностных обязанностей, избил 36-летнего омича прямо на глазах у свидетелей. Полицейский встретил нетрезвого жителя городка Нефтяников с собакой без намордника в подъезде жилого дома. Пьяный мужчина не реагировал на замечания и пытался устроить дебош. Решив задержать нарушителя общественного порядка, участковый нанес ему несколько ударов и спустил с лестницы.

    - Избитого горожанина пришлось госпитализировать, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - Врачи диагностировали у него телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и закрытого перелома шейного позвонка.

    По иронии судьбы сведения о произошедшем из больницы были переданы этому же участковому, который вынес отказ о возбуждении уголовного дела. Следователи утверждают, что потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подписал заранее изготовленные полицейским объяснение и заявление об отсутствии претензий. Майор помирился с избитым гражданином и даже купил ему корсет для шеи.

    Однако после случившегося отдел собственной безопасности полиции на всякий случай установил видеокамеру в его кабинете. Долго ждать не пришлось: спустя несколько дней участковый избил в собственном кабинете еще одного задержанного. За помощью к майору прибежал соседский мальчишка - плачущий ребенок сообщил, что отец опять напился и избивает мать. Семейного дебошира агрессивный полицейский наказал при помощи кулаков и пинков и продержал в отделе до самого утра. Медики диагностировали у задержанного множественные повреждения в области груди, лица и шеи.

    После возбуждения уголовного дела видео из кабинета полицейского было выложено в интернет, а сам дебошир в погонах получил от пользователей прозвище "бешеный майор". На время следствия обвиняемого отстранили от занимаемой должности. Силовики проверяли участкового на причастность к аналогичным преступлениям.

    Между тем, жители микрорайона горой встали на защиту своего участкового. Жильцы домов, которые находились в зоне ответственности участкового, стали собирать подписи в его поддержку. По их словам майор работает на данном участке более десяти лет и за это время помог многим оказавшимся в беде горожанам.

    Потерпевшие и вовсе изменили свои показания. Пострадавший от рук участкового хулиган заявил, что находился в неадекватном состоянии, и если бы полицейский его не утихомирил, он мог бы совершить преступление. Поэтому он благодарен майору и не имеет к нему никаких претензий. Точно такого же мнения придерживается и второй потерпевший. Он утверждает, что получил по заслугам. Если бы участковый не продержал его в кабинете до утра - семейная ссора могла бы закончится печально.

    Однако суд признал доказательства, собранные следствием достаточными и обоснованными. Бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого суд запретил ему занимать должности в правоохранительных и других органах сроком на 2 года 1 месяц.

    Поделиться